На грани сна и яви. Выставка «Парасомния» в Лиепае (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Героини всех картин застыли в странном оцепенении. Но это не сон. В малом зале Лиепайского музея представлены работы Расы Шулце: она показывает момент отрешения от мира внешнего и фокус героев на внутреннем опыте.

Парасомния — это расстройство сна. Но, как поясняет художница, в контексте выставки речь идет о пограничном состоянии, когда человек находится на грани сна и бодрствования — и благодаря озарению может делать что-то, чего в реальной жизни совершенно не умеет. И приводит в качестве примера художника Ли Хадвина, который творит свои совершенно потрясающие картины исключительно во сне, наяву он даже и приблизительно не способен нарисовать что-то подобное.

«Иногда человек оказывается на грани сна и бодрствования, и, избавляясь от напряжения после тяжелого дня, соединяется со своим внутренним «я». Внезапный свет ослепляет разум, и мы «видим» нечто, не виданное ранее», — поясняет идею выставки «Парасомния» Раса Шулца.

…В малом зале музея царит полумрак, источники света направлены на лица героинь — да, на всех картинах только женщины. На крупномасштабных полотнах персонажи сидят в одинаково напряженных позах, руки сложены на коленях, застывший взгляд устремлен внутрь себя. Есть и видео, где героиня замерла в той же позе — и от картины отличается лишь тем, что изредка моргает. На диптихе «Парасомния» женщина изображена в анфас и профиль, но в полный рост. Эффект усиливает черный фон всех полотен. Впечатление такое, что зритель оказался в замке Спящей красавицы — всё и все замерли, но что-то, тем не менее, происходит. И ты ходишь между полотен, безуспешно пытаешься встретиться взглядом с этими застывшими дамами, погруженными в свои мысли…

Раса Шулца окончила художественную школу имени Я. Розенталя, затем отделение живописи Латвийской академии художеств. У нее уже было немало персональных выставок, также она регулярно участвует в коллективных экспозициях в Латвии и за рубежом.

Выставка Расы Шулце «Парасомния» (Parasomnija) в Лиепайском музее открыта до 30 декабря. Сотрудники музея напоминают, что с 11 октября посещение возможно лишь по предъявлению Covid-сертификата.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное