Килобайт культуры: 100 лет гению театра – рижане о Товстоногове

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Во вторник, 15 сентября исполняется 100 лет великому советскому и российскому режиссёру Георгию Товстоногову. Разумеется, помнят о нём и в Риге – как минимум, три человека, которые встречались с классиком.

Это выдающийся сценограф Андрис Фрейбергс, известность в театральном мире которого уже 30 лет назад была столь широка, что он был приглашён ставить несколько спектаклей в ленинградском БДТ им. Горького. «Там было несколько спектаклей, - вспоминает господин Фрейбергс в разговоре с Rus.lsm.lv. -. Помню, в 1984-м я создавал сценографию к спектаклю в постанвоке Товстоногова «Киноповесть с одним антрактом» по пьесе Александра Володина. Ещё был такой спектакль «Бармен» - там посередине сцены был такой большой бар!»

В одиннадцатом часу вечера накануне юбилея Товстоногова Rus.lsm.lv позвонил Зиновию Сегалю, некогда долголетнему завлиту Рижской русской драмы. «Это очень правильное время, когда вы позвонили, - кроме шуток сказал Зиновий Николаевич. – Театральный человек раньше часа ночи никогда не ложится. И Товстоногов звонил обычно около полуночи».

«Товстоногов работал в Русской драме, - вспоминает господин Сегаль. – Правда, я сейчас затруднюсь сказать, какой точно год… Известный артист Евгений Лебедев закончил ещё и режиссуру и свой дипломный спектакль ставил у нас. Это был «Транзит» Леонида Зорина. Как известно, Товстоногов и Лебедев были в родстве – артист был женат на сестре режиссёра. И вот Товстоногов мне позвонил: «Ну, если Евгению надо будет помочь, то я приеду…» И приехал. Репетировал, курил. Честно скажу, спектакль получился не самый выдающийся, но тем не менее. Он, помню, помогал пробивать «сложные» пьесы для тогда ещё рижского режиссёра Павла Хомского….  А ещё Товстоногов очень часто приезжал в Юрмалу, отдыхал в «Яункемери», я его туда возил несколько раз на машине». 

Наверное, самый известный рижанин, который плотно сотрудничал с Товстоноговым – драматург Владлен Дозорцев. Как известно, написанная им в начале 1980-х годов пьеса «Последний посетитель» была фактически положена «в стол» - тема неудобная. И именно Товстоногов на неё обратил внимание, позвонил Владлену Леонидовичу около полуночи, пригласил к себе. Дозорцев сразу сел в автомобиль и уже в 9 утра был дома у Товстоногова. Подробно о том времени драматург написал в своих мемуарах «Настоящее прошедшее время», фрагмент о Товстоногове можно прочитать здесь.

Каждый, кто видел постановки Товстоногова и его самого – наверное, счастливчики. В августе 1988 года труппа Латвийской оперы была на гастролях в Ленинграде и в свободные от спектаклей время многие ходили в БДТ. Тогда автор этих строк увидел сразу три спектакля – «Смерть Тарелкина», «Энергичные люди» и «История лошади». Последним спектаклем закрывался сезон и на сцену под овации вышел сам режиссёр. Скончался он в 1989 году в возрасте 74 лет – прямо в машине у театра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное