Фестиваль балета в «Дзинтари» состоится, звезды — будут! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Из-за пандемии знаменитый зал «Дзинтари» работает в половину обычной мощности, отменены концерты Интарса Бусулиса и фестиваль Лаймы Вайкуле. Но балет — будет! «Первого августа состоится традиционный фестиваль «Звезды балета в Юрмале», и я рад объявить, что будут гости», — сказал Rus.lsm.lv руководитель Латвийского Национального балета и устроитель фестиваля Айвар Лейманис.

«Фестиваль действительно традиционный, в Юрмале он проходит уже 21-й раз, каждый год. И только в прошлом году концерт фестиваля впервые не состоялся из-за пандемии. С большой радостью сообщаю, что концерт состоится, и он будет большой и красочный!

Радует, что участие подтвердила Анна Лаудере, первая солистка Гамбургской государственной оперы, и ее партнер Эдвин Ревазов, премьер Гамбургской государственной оперы. Они исполнят новейший номер великого хореографа Джона Ноймайера Ghost light на музыку Франца Шуберта, написанного специально для Анны, а также фрагмент из его балета «Дама с камелиями».

Кроме того, на сцене знаменитого юрмальского зала выступит выступающий сейчас в США солист Национального балета Грузии Филипп Федулов (с солисткой латвийского балета Аннией Копштале исполнит па-де-де из «Лебединого озера«) и родившаяся в Юрмале Валерия Кузьмич, ныне работающая в танцевальной компании Гетеборгской оперы.

«Планировали и Вадима Мунтагирова, премьера лондонского «Ковент-гарден», который в прошлом году танцевал в премьере «Лебединого озера» в моей постановке, но, к сожалению, он не сможет приехать из-за того, что ему приходится сидеть в карантине».

Самое главное, что предстанет Латвийский Национальный балет и его ведущие солисты. «Наш балет соскучился по своему зрителю, и наоборот», — говорит господин Лейманис. С прошлого года перед латвийский публикой наш балет действительно ни разу танцевал, но побывал сейчас на фестивале в эстонском Хаапсалу, где представил премьеру одноактного номера Айвара Лейманиса «Два метра».

«Эту ироническую постановку можно сейчас увидеть и в «Дзинтари», я объединил «танец маленьких лебедей» и танец из «Спящей красавицы», как их исполняли бы в ситуации локдауна, когда необходима социальная дистанция... Состоится и премьера «вживую» номера Элзы Леймане Solo? Pepeat!, который во время чрезвычайной ситуации она удаленно создала для виртуального гала-концерта в Нью-Йорке».

А следующая встреча состоится уже в новом сезоне, в сентябре, когда Латвийский Национальный балет на сцене Оперы даст череду «Лебединых озер», а 10 сентября состоится премьера балета в постановке Кшиштофа Пастора «Дракула».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное