Фестиваль балета стран Балтии состоится — осенью #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Два года пандемии полностью нарушили элегантное построение Международного фестиваля балета стран Балтии. Нынешняя ситуация тоже не особенно благоприятствует организации высокого хореографического действа. «Но 27-й фестиваль состоится - этой осенью», - сообщила Rus.LSM.lv президент балетного праздника, некогда прима Латвийского Национального балета Лита Бейрис.

Четверть века фестиваль проходил ранней весной - в марте-апреле. Два с лишним года назад открытие фестиваля как раз совпало с началом первой чрезвычайной ситуации из-за пандемии - приехали артисты из далекой Кубы, которые успели только выступить во время частного мероприятия в Доме общества латышей - все прочее было отменено. Через год опять «чрезвычайка». И только осенью 2021 года удалось провести 26-й фестиваль - с некоторыми ограничениями и сокращенным творческим репертуаром, но все же. Это весной фестиваль не состоялся, но...

«27-й Международный фестиваль балета стран Балтии состоится с 4 по 29 октября», - сказала госпожа Бейрис, которая справедливо полагает, что от перемены времен года вечное и высокое искусство балета неизменно!  Открытие состоится 4 октября - благотворительным концертом на Рижском железнодорожном вокзале, где в последние два десятилетия встречаются артисты балета и зрители (вход свободный). «Вокзал - как место встречи», - отметила госпожа президент.

Еще одна традиция - выставка в старинном Доме Менцендорфа в Старой Риге, где 5 октября состоится открытие выставки «Латвийскому Национальному балету 100 лет».

7 октября пройдет показ французского балетного кино «Легенда – Прельжокаж» (Légende Preljocaj), в кинотеатре Splendid Palace - посвящение выдающемуся французскому хореографу Анжелену Прельжокажу.

10 октября - спектакль «Сирена» от «Датского Театра Танца» (во Дворце культуры "ВЭФ" в Риге).

13 октября Jo Stromgren Modern Ballet Company (Норвегия), выступит в Новом зале Латвийской Национальной оперы, а 15 октября эта же труппа с этой же постановкой предстанет в культурном центре Прейльского края.

16 октября концертная программа «Имя для молодых хореографов Латвии» - в культурном центре Siguldas DEVONS, а  28 октября -  в Jūras vārti (Вентспилс).

20 октября - мастер-класс труппы современного балета Kvorum Balet (Португалия) в рижском Доме конгрессов. 21 октября эта же труппа покажет спектакль «Ромео и Джульетта» в Посольстве Латгалии Gors в Резекне, а 24 октября - во Дворце культуры "ВЭФ", а 27 октября - в видземском концертном зале «Цесис».

29 октября - кинопоказ «80. Звезды латвийского балета года».

Увы, не запланирован (пока что) гала-концерт в Опере, который всегда становился кульминацией хореографического праздника, но будем надеяться, что уже объявленная программа этой осени состоится в полном объеме и прирастет презентацией книги «Рига и три ее Миши», посвященной рижскому периоду жизни трех гениальных Миш - Таля, Майского и Барышникова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное