День независимости Индии в Риге отметят с индийской музыкой #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Близится День независимости Индии. В эпоху пандемии коронавируса по такому случаю не до официальных приемов, но в Риге состоится концерт индийской музыки.

«Впрочем, принимая во внимание требования социального дистанцирования, на концерт, который состоится в большой ауле Латвийского университета, вход свободный, но надо сперва зарегистрироваться», — сказал один из участников события, исполнитель на индийском сароде Сергей Акаш Анцупов. Регистрация проходит онлайн.

В этом году Индия отмечает 74-ю годовщину со дня своей независимости. Дата выпадает на 15 августа, но концерт в Риге состоится днем ранее, в 18.00. Его организует Латвийский университет и университетский Международный институт изучения Индии.

«Между Посольством Индии в Стокгольме и Латвийским университетом существует уже давнее и достаточно глубокое партнерство, — говорит господин Анцупов. — В августе в тестовом режиме появится онлайн-платформа, которая станет своеобразным толковым словарем для всех поклонников культуры полуострова Индостан. Этот проект связан с йогой, аюрведой и индийской классической музыкой. И с тремя языками — оригинальным санскритом, английским и латышским».

«Индия вдохновляет» — так мы назвали наш концерт, это наша благодарность этой удивительной земле, подарившей миру столь много всего, как в области культуры, философии, так и в области духовных знаний».
   
В этот вечер, помимо Сергея Акаша Анцупова (ученик Устада Армджада Али Хана, он же учитель индийской классической музыки) выступят Балрадж Сингх из Индии и Лила Людмила Журкова (тампур). Прозвучат классические раги Северной Индии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное