«Рандеву» завершилось, Лайма с Макаревичем говорят, что встреча через год #kultura1kB

Фестиваль Лаймы Вайкуле «Рандеву» завершился в юрмальском зале «Дзинтари» в приподнятой дружеской атмосфере. Концерт закрытия, продолжившийся до наступления темноты, собрал целое созвездие талантливых исполнителей, а в антракте Лайма заверила Rus.LSM.lv, стоя в компании с легендой российской рок-музыки Андреем Макаревичем: «В следующем году встречаемся на этом же месте!»

Конечно, одним из главных героев этого вечера был Андрей Макаревич, противник войны в Украине, ныне «иностранный агент» и житель солнечного Израиля. «Атмосфера здесь действительно необычайно теплая и я с радостью приеду и в следующий раз», — сказал Андрей Вадимович Rus.LSM.lv, благо, с Лаймой Станиславовной знаком как минимум три десятилетия.

«Иноагент» спел четыре песни, в сопровождении старинного приятеля, с которым начинал свою легендарную «Машину времени» — Александра Кутикова. Звучали песни «Люди как люди», «Либо это, либо то», а затем вышла сама Лайма и вместе с другом спела «Он был старше ее». Потом была и «Однажды мир прогнется под нас».

Помимо этого во втором отделении по-настоящему жаркую атмосферу создали звезда португальской эстрады Сальвадор Собрал и грузинская этно-дива Нино Катамадзе.

Кроме того, для концерта закрытия Лайма собрала отличную команду друзей, среди которых были певцы Нормунд Рутулис, Янис Стибелис, Интар Бусулис, поющая актриса Рижского русского театра им. М. Чехова Вероника Плотникова (пела Padam из репертуара Эдит Пиаф), команда артистов этого же театра, спевшая украинскую песню «Щедрик» (напомним, что в этом году фестиваль Лаймы был посвящен Украине, борющейся с российским вторжением, часть средств пойдет на ее поддержку).

В роскошном наряде «царицы ночи» вышла оперная дива Инесе Галанте, певшая «Песню Керри» из знаменитого мюзикла Раймонда Паулса, затем был ее дуэт с Бусулисом. Песню Паулса на стихи Визмы Белщевицы Es aiziet nevaru исполнила латвийская певица Динара Рудане. Играла виолончельная группа DaGamba, пели победительница «Евровидения» 2002 года Мария Наумова (Латвия), а также оперная звезда, ныне живущая в Украине оперная певица Мария Максакова. И, как и во все вечера фестиваля, танцевал украинский Freedom Ballet.

За кулисами фестиваля состоялось и трогательное мероприятие, посвященное пострадавшим в боях с агрессором украинским воинам, которые сейчас проходят лечение в Латвии, в том числе и в Юрмале. Организаторы фестиваля выделили им бесплатные приглашения на концерты, а сама Лайма каждому из пришедших вручила открытку с автографом, на одной из которых надписала: «Бог вас любит!»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное