Камерный театр OratoriO открывает сезон — вход через буфет! #kultura1kB

«Нашему театру уже четыре года!» — сказал Rus.LSM.lv художественный руководитель камерного театра OratoriO, известный дирижер Айнар Рубикис. А его супруга, актриса Резия Калниня добавила: «В этом сезоне мы будем ставить вопросы и отвечать на них вместе с нашими партнерами, зрителями».

Этот театр Айнар и Резия основали на свои средства несколько лет назад. Находится он в творческом квартале улицы Спорта, 2 (корпус 1), в помещении бывшей кондитерской фабрики. Подниматеесь на второй этаж — вход через милый буфет, а далее — небольшая сцена и зал на сто зрителей. Главная цель пространства — чтобы каждый, кто войдет в это волшебное место, чувствовал себя как дома. И надо сказать, это вполне удается.

Резия открывает сезон концертной программой в своей постановке «Музыка и поэзия луны». Прочитала проникновенный отрывок из Рабиндраната Тагора в сопровождении клавишных и скрипки. Здесь много также персидской поэзии, еврейской и иранской музыки в исполнении скрипачки Азаде Магдсоди (она из Германии) и пианиста Андиса Пэгле (с Азаде он познакомился во время учебы в Любеке). Позади зрителей — «пункт управления полетами» с различной звуковой техникой, управляющий — сам Айнар Рубикис, в последние годы бывший музыкальным директором Комической оперы в Берлине и заслуженно получивший европейскую известность.

Этот проект был создан еще в 2019 году, успел поездить по разным странам и в каждом государстве имеет свой вариант — например, в Эстонии звучала и эстонская музыка. Его главная цель — рассказать о женщине, которая вырывается на свободу. Вообще, в этом сезоне будет еще несколько премьер, и их постановщицами станут женщины. «Это сезон женщин, которые несут мир, доставляют радость, приносят боль, но... потерпите нас», — говорит Резия.

В конце октября состоится премьера новой пьесы Шона Греннана «Камень проскользнул мимо». В середине сезона в OratoriO впервые состоится серия рождественских концертов. Также покажут постановки о переживаниях женщины: «Волшебная мысль» Джоан Дидион, «Шесть уроков танцев за шесть недель» Ричарда Альфиери, «Мои комнаты» Дженны Сильверман, «Хлебные крошки» Дженнифер Хейли. В конце сезона состоится премьера мюзикла «Город» Угиса Праулиньша и Гунтара Годиньша, в котором, по словам постановщицы Резии, говорится о пути от свободы к тюрьме, а затем обратно к свободе.

«Для меня OratoriO — мой ребенок и мой дом, — говорит Айнар Рубикис. — И маленькая тихая гавань посреди города, куда приходит каждый, он или она, или она и он, чтобы получить возможность встретить ближнего и даже Бога».

Самая подробная программа сезона здесь

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное