Орден «Единство и воля» для живущей в Латвии украинской певицы Анастасии Василенко #kultura1kB

С преподавателем по вокалу Анастасией Василенко, родившейся в Мариуполе и после начала российской агрессии вынужденной стать беженкой в Латвии, Rus.LSM.lv побеседовал в сентябре минувшего года. А на днях в Риге ей вручен украинский орден «Єдність та воля» («Единство и воля»).

По словам Анастасии, эти два слова весьма точно передают ее нынешнее внутреннее состояние, особенно в моменты, когда она имеет честь петь для защитников и добровольцев Украины. «Единство и свобода, которые мы чувствуем, когда нас собираются в кругу единомышленников», — говорит она.

Знак народного почета «Орден «Єдність та воля» — это негосударственная общеукраинская награда с особым статусом, начатая с целью содействия созданию на территории Украины гражданского общества европейской направленности. Первое награждение состоялось 7 июня 2014 года. Орден вручается гражданам Украины и иностранцам за мужество, патриотизм, общественную активность и высокий профессионализм, проявленные в борьбе за единство и независимость Украины. Девиз ордена: «Соединимся, братия, за свободу и славу народа нашего и будем едины!»

«Церемония проходила в Слоке (Юрмала), где сейчас находится общество латвийско-украинской дружбы», - рассказала Rus.LSM.lv госпожа Василенко. «Была очень дружественная атмосфера, присутствовали военные ребята, которые проходят у нас сейчас в Латвии реабилитацию. И событие приурочили к знаковому событию: накануне латвийские волонтеры залили стотысячную окопную свечку».

Награду Анастасии вручал военный капеллан Олександр Чоков, попавший в плен на острове Змеином с Романом Грибовым, выражение которого стало легендарным («русский военный корабль, иди на…»). Год находился в плену. В зале также присутствовали военные, в их числе девушка с «Азовстали», которая тоже провела в плену год.

«Это награда вручена за то, что я дала более пятидесяти благотворительных концертов для наших военных и волонтеров. Я получила награду среди некоторых других волонтеров и военных. И была единственной представительницей творческой профессии, потому что регулярно занимаюсь тем, что в обществе латвийско-украинской дружбы даю для ребят концерты, благотворительные».

Анастасия с обществом латвийско-украинской дружбы под руководством Валерия Оленейчука также делала окопные свечи — в рамках проекта «Вогонь перемоги». Одна свечка горит три часа, и на ней можно и готовить, и сушить одежду. Волонтеры участвовали и в проекте «Розмінуємо Україну разом»: делали таблицы по разминированию, таблички вставляются на то место, где обезвредили мину. И еще отправили более 180-ти машин для ВСУ.

«Я до сих пор преподаю деткам и взрослым, всем тем, кто хочет научиться петь. Открыла в Риге свою вокальную студию, в которой передаю свой опыт и занимаюсь с людьми разных возрастов. Весной, в апреле, планируется мой сольный концерт. И каждую субботу я пою и буду продолжать петь в обществе латвийско-украинской дружбы. А уже в феврале выйдет запись композиции, которую я записала с местной латвийской группой Rock and Berry. Мы записали прекрасную песню на украинском языке, автором которой является солист этой группы. Но далеко в будущее заглядывать не будем, потому что мы уже научены, что планы сегодня слишком далеко строить нельзя. Стараемся жить сегодняшним днем и немножечко заглядывать вперед, потому что человеческая натура такова, что все-таки надеемся».

Анастасия училась в общеобразовательной школе и в музыкальном училище в Мариуполе, затем переехала в Харьков, вела вокальную студию для детей. В Латвии она с дочкой и мамой, а на родине остались супруг, отец и брат, который сейчас воюет на украинском фронте. О ее драматической судьбе можно прочитать здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное