Море и песок. «Побережье» Инты Амолини в Лиепае

Художница работает в технике текстильной мозаики — играет фактурой ткани и разными способами ее обработки, создает панно, покрывала, подушки. В лиепайском художественном салоне Ludviķis можно увидеть десятка два работ. Любуясь ими, прогуляться вдоль стен под низкими подвальными потолками и — буквально перенестись на пляж с мелким песочком, на который накатывают волны…

«Лет двадцать прожила в Бернати, гуляла вдоль моря, так что синий цвет и природные мотивы мне очень нравятся. И я отразила всё это в текстиле, в разных структурах и красках, использовала тканные «гвоздики». Работаю с натуральными материалами — шелком, хлопком, их и красить можно. Нравится мне, когда ткань блестит. Или не блестит. С этим тоже хорошо «поиграть». И с разными техниками вышивки, ручной и машинной», — говорит Инта Амолиня.

Мы стоим рядом с одним из панно — сплошь оттенки синего, от почти черного до голубого, а еще немного серого, и выглядит оно, будто волны на безбрежной морской глади до самого горизонта. Точней, основная его часть. Верхняя четверть — небо и облака. Инта улыбается — мол, не знаю, как у меня так получилось, но зрителям на рижской выставке очень понравилось.

Это одна из самых новых работ, но успела весной побывать на большой выставке «Возвращение» в рижском зале Вагнера. Там творений Инты было много больше — неудивительно, зал-то огромный, с высоченными потолками. Художница довольна, что смогла в нем представить свои большие покрывала. В Ludviķis она привезла и несколько совсем новых работ, их публика пока не видела.

«А вот это — ”Ночь” и ”День”», — говорит Инта Амолиня, стоя под низкой каменной аркой и указывая на работы по обе стороны.

Завтра, в последний день сентября, в 14.30, Инта Амолиня проведет мастер-класс по текстильной мозаике.

«В пэчворке работают обычно блоками. И мы попробуем достаточно простую технику Log Cabin, за два часа вряд ли успеем что-то больше. Уже довольно много желающих подали заявки на мастер-класс», — рассказала Инта Амолиня.

Работы художницы по текстилю Инты Амолини находятся в музее Союза художников Латвии, Музее декоративного искусства и дизайна, Латвийском Национальном художественном музее, других музеях и частных коллекциях. Ее творения были на выставках в Бельгии, Франции, Великобритании,  Эстонии, Литве, Нидерландах и Германии.

Выставка Инты Амолини «Побережье» (Piekraste) в лиепайском художественном салоне Ludviķis открыта до 4 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное