Лопнувшая струна молодым виртуозам в «Дзинтари» не помеха #kultura1kB

Обычно конец июня для зала «Дзинтари» время спокойное (пик концертов приходится как раз на июль-август). Но эту традицию мощно прервал концерт молодого (19 лет) латвийского скрипача Даниила Булаева, его камерного оркестра Davinspiro Camerata и присоединившегося к молодежи контрабасиста легендарного оркестра «Виртуозы Москвы» Григория Ковалевского.

На самом деле, очень трудно припомнить случай, когда еще совсем юным музыкантам, которые только недавно окончили учебу в Музыкальной академии (или в зарубежных музыкальных академиях), публика по окончании концерта аплодировала стоя, требуя бисы. И бисы были — трижды. Обычно овации стоя — это прерогатива уже успешных и маститых артистов...

Но бывают исключения, если перед нами совершенно выдающийся скрипач Даниил Булаев. Несмотря на молодость, он — уже именитый лауреат многих международных конкурсов, и с интересом можно предположить, какое у него блестящее будущее. А уж настоящее — отличное! Хотя и приходится совершать совсем не ординарные поступки — в возрасте восемнадцати лет (в апреле прошлого года) Даниил собрал свой собственный камерный оркестр. На заметку: великий Гидон Кремер организовал свою Kremerata Baltica (с ней Даниил уже тоже играл) только в пятьдесят.

Конечно, в нынешнем успехе во многом «виновата» гениальная программа, в которой соединились «Времена года» трех великих композиторов — Петра Чайковского, Антонио Вивальди и Астора Пьяццоллы. Впрочем, у гениального аргентинца это произведение именуется «Времена года в Буэнос-Айресе», а уж там постоянно лето — но с нюансами, которые музыканты передают с азартом молодости, невероятной техничностью и страстью.

Так что нормально, когда в порыве вдруг произошла неполадка у Даниила со скрипкой — то ли струна лопнула, то ли сурдина слетела. Такие случаи нередки — например, помнится, пару лет назад во время концерта струна лопнула у нашей замечательной скрипачки Элины Букши, и тогда после некоторой паузы произведение начали играть сначала. Здесь было иначе: Даниил моментально поменялся инструментом с коллегой — первой скрипкой оркестра Андреем Егоровым, Андрей, в свою очередь, перенял скрипку у другой коллеги. И действо продолжилось без заминок.

И на этом фоне можно было наблюдать тайну «третьей молодости», которую продемонстрировал многоопытный Григорий Ковалевский, в последние годы проживающий в Юрмале. Вскоре ему, организовавшему вместе с Владимиром Спиваковым более сорока лет назад легендарный оркестр «Виртуозы Москвы», исполнится 80 лет. Он сейчас взял неофициальное шефство над молодым коллективом, является его добрым ангелом и консультантом. Во время исполнения Пьяццоллы Ковалевский взял в руки специальные ударные инструменты, что-то наподобие бубна, и стал пританцовывать в ритме танго. А секрет молодости прост — вдохновляющая музыка, коллегиальность, несмотря на разные поколения, и хорошее настроение. Все это в данный вечер присутствовало.

Летний сезон в «Дзинтари» продолжается. Устроила концерт известный латвийский продюсер Галина Полторак, которая сообщила Rus.LSM.lv, что 7 июля в «Дзинтари» она проводит также выступление знаменитого испанского гитариста Пабло Сайнса-Вильегаса «Душа испанской гитары». В этот день Галина еще давно планировала традиционный концерт белорусского гитариста Дидюли, который сейчас по понятным причинам приехать не сможет. Но получилось даже лучше: удалось на этот день пригласить того, благодаря которому тот же Дидюля и начал играть на гитаре — Пабло-Сайнса Вильегаса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное