Ночь осенних легенд в Вецпилсе. Полет с утками и открытие охотничьей комнаты

Сегодня в поместье Дижланю было людно — темой Ночи легенд здесь сделали охоту, гостей встречали и развлекали барон Мюнхгаузен и его возлюбленная супруга Якобина, одним из главных событий стало открытие Охотничьей комнаты. Rus.LSM.lv тоже заехал на огонек.

Ночь легенд проходит сегодня по всей Латвии. Дата выбрана не просто так. Ведь сейчас время нашего латвийского Хэллоуина, Veļu laiks, когда души умерших приходят в мир живых. Самое время рассказывать жуууткие истории!..

В Южнокурземском крае программа — отличная, Rus.LSM.lv решил отправиться в Вецпилс, в поместье Дижланю. Здесь сделали акцент на охоте, ведь где охота — там байки и легенды.

…Белый зал был полон гостей. Выступал местный ансамбль. Все увлеченно слушали барона Мюнхгаузена, который виртуозно травил свои охотничьи байки — и как на медведя охотился, и как с утками летал… И каким вкусным было потом жаркое из 39 уток! Якобина вела свою партию — к примеру, показывала пуховку из медвежьей шерсти. И вместе с бароном приглашала присутствующих рассказать свои истории.

Ключевым — в контексте открытия Охотничьей комнаты — стал рассказ местного историка и гида Дзинтры Лаце. Начала она с барона Франца Фридриха фон Кейзерлинга, который построил этот господский дом в конце XIX века и был страстным охотником. Но настоящая легенда, по мнению историка — здешний охотничий коллектив, основанный 102 года назад, 20 октября 1921 года. Поделиться воспоминаниями пригласили и самого старого из местных охотников, Мартиньша Бите — 54 года охотничьего стажа!, и нынешнего руководителя охотничьего общества Карлиса Пратниекса.

Охотничья комната создана за несколько лет, она чудесная — в ней есть и охотничьи трофеи, и сервизы с мотивами охоты, книги и документы… На одной из стен — гобелен работы Андриса Василевского. Это увеличенная копия рисунка XIX века с изображением сцены охоты, но стиль — буквально пещерная живопись. В общем, интересно, атмосферно и очень уютно.

Добавлю, что охотник и журналист Катарина Штерна до начала мероприятия как раз на диванчике под этим гобеленом расспросила организатора культурных мероприятий Вецпилса Инту Дреймане о деталях создания Охотничьей комнаты и вскоре увидеть это интервью можно будет и на портале журнала Medības и на его Youtube-канале.

На прощанье автор Rus.LSM.lv попросил барона Мюнхгаузена и Якобину попозировать в Охотничьей комнате. На одном из снимков барон оказался весьма рогат. Якобина клялась, что она тут ни при чем.

Потом были демонстрация охотничьих собак, игра в золе и кулинарный мастер-класс, а сейчас в поместье Дижланю продолжается охотничий бал.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное