«Все птицы красиво поют». Лиепайский форум искусств приглашает!

Завтра вечером состоится официальное открытие девятого Лиепайского Форума искусств под девизом «Все птицы красиво поют». Фактически он уже идет и сегодня вечером публика увидит молодежный музыкально-цирковой перформанс. За три дня Форума пройдет восемь событий современного искусства разных жанров в исполнении артистов из пяти стран. Об этом рассказала информационная программа «Новый день».

В этом году организаторы решили начать Форум творческими цирковыми мастерскими для детей и молодежи 12-18 лет — уже третий день идут занятия в рамках международного проекта Cirque Musique, организованного композитором Линдой Леймане и артистом цирка из Норвегии Юлианом Сетером. Молодежь осваивает техники и методы современной музыки и циркового искусства. Сегодня в 19.00 в большом зале Lielais dzintars пройдет итоговый перформанс, посмотреть его приглашают всех желающих, вход — свободный.

Основная часть Лиепайского форума искусств пройдет с 29 сентября до 1 октября. В программе девятого Форума — восемь событий, в них примут участие люди искусства из Латвии, Шотландии, США, Норвегии, Испании.

Вечером пятницы Форум традиционно откроется выставкой. В этом году публика увидит «Дневники молока. Деменция в статистике и рассказах» доцента Лиепайского университета Анны Приедолы. Немного неожиданна такая тема для форума искусств, но, по замыслу организаторов, она отлично вписывается в общую концепцию. Девиз этого года — «Все птицы красиво поют», цель — услышать все голоса. В данном случае — обратить внимание общественности на несколько стигматизированную тему деменции, на то, как меняется человек под ее влиянием. В рамках выставки пройдут и творческие мастерские.

В течение трех дней Форума будут концерты, вечеринки, музыкальные представления… Художественный руководитель Лиепайского Форума искусств Байба Барткевича рассказала, на какие из событий стоит обратить особое внимание.

«У нас будут два чудесных концерта. Это концерт открытия, где мы услышим виртуозную гитарную программу – акустической и электрогитары. Музыкант из Шотландии Шон Шибе создал программу, объединив в ней разные жанры и эпохи, он одинаково хорошо ориентируется и в старинной музыке, и в современной. Программу Neparasti, Out there, он сделал специально для нас, он будет исполнять и старинную, и современную музыку. Он — один из самых разносторонних и талантливых гитаристов своего поколения.

Еще один концерт, который хочу упомянуть — в субботу вечером в большом концертном зале. Это вокальный ансамбль из Америки Roomful of Teeth, это очень заслуженный коллектив, лауреаты премии Grammy. Они исследуют разные возможности голоса. Их концерт станет интересным приключением, мы сможем услышать разные певческие техники, например, оперное пение, ирландское горловое пение, грузинскую народную музыку, традиции персидского классического пения. В этом программе мы услышим произведения трех очень ярких американских композиторов-женщин — Каролины Шо (Caroline Shaw), Ангелики Негрон (Angélica Negrón) и Мисси Маццоли (Missy Mazzoli).

Хочется упомянуть и Ночь авангардного испанского фламенко, она пройдет в клубе Fontaine Palace. Ведь, как мы знаем, традиции фламенко начинались когда-то в кафе и барах, и нам хотелось создать такую аутентичную атмосферу, как это было в Севилье, где фламенко и родился. В нашей программе соединятся традиции фламенко и джаза, потому что там будут гитара, саксофон, машина фламенко, это такой автоматизированный деревянный инструмент, он задает ритм фламенко, одновременно объединяя несколько этих сложных ритмов. И будет и танцор фламенко, хореограф Геро Домингез (Gero Domínguez)», — рассказала Байба Барткевича.

Разумеется, организаторы позаботились и о детской программе —1 октября будут представления и мастер-классы для детей 4-7 лет и их родителей, цирковой артист из Норвегии Юлиан Сетер порадует «Цирком в волшебном лесу», будут жонглирование, танцы и театр.

А завершится всё вечером 1 октября в Приморском парке возле Памятника погибшим морякам и рыбакам. Это будет музыкальное представление в режиссуре Кристы Буране «Все птицы красиво поют». Публику пригласят не только смотреть, но и участвовать. Как отметила Байба Барткевича, бояться не надо, зрителей просто попросят по возможности подпевать. Это постановка о природе, человеке, культуре, их взаимном вляинии, в частности, как деятельность человека отражается на жизни птиц.

Это, разумеется, не всё, что будет на Лиепайском форуме искусств, полностью с программой можно ознакомиться на lielaisdzintars.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное