Зал «Дзинтари» закрывает летний сезон — рядом концертов и фестивалем Гидона Кремера #kultura1kB

Накануне юрмальский «Дзинтари» покорил скрипач армянского происхождения Ара Маликян - при полном зале. Вообще, несмотря на различные сложности, публика этим летом заполняла самый большой концертный зал Латвии (2 200 мест) практически под завязку. И, кстати, концерт Марии Наумовой 27 августа полностью распродан, не достать билеты и на 20-й международный фестиваль камерного оркестра Kremerata Baltic, который завершит отличный летний сезон.

55-летний скрирпач Ара Маликян оказался виртуозом, находящимся не только в отличной музыкальной, но и спортивной форме. Во всяком случае, музыкальные экзерсисы он в сопровождении своей группы он исполнял, будучи весьма подвижным, играл не только на сцене, но и выходя в партер. Публика отвечала ему благодарными аплодисментами - за мелодии от Баха до Дэйвида Боуи и Led Zeppelin, от Паганини до Бйорк (репертуарная амплитуда тоже весьма широка).

28 августа в большом зале выступят поющие артисты латвийского театра с программой «На оленях есть еще одно свободное место», а 2 сентября - концерт Raxtu raxti с участием камерного оркестра Sinfonietta Rīga. 9 сентября былую славу юрмальского КВН воскресит команда КВН «Казахи» (Казахстан).

Но главное завершение сезона придется на 15-17 сентября, когда в малом зале состоится 20-й международный фестиваль камерного оркестра Kremerata Baltica. Как сказал Rus.LSM.lv художественный руководитель фестиваля, великий скрипач Гидон Кремер, он вновь возвращается в город своего детства, где отдыхал со своими родителями, бабушкой и дедушкой, где уже 70 лет назад звучала самая разноязыкая речь. Некогда Гидон Маркусович начал подобные фестивали еще до создания Kremerata Baltica, который в этом году отметил свое 25-летие. Начало было в швейцарском Локенхаусе, затем провел несколько фестивалей своего коллектива в Сигулде, а более десяти лет назад музыкальное действо окончательно обосновалось в Юрмале.

Как сообщила Rus.LSM.lv директор Kremerata Baltica Ингрида Земзаре, сейчас состоятся три концерта. Наряду с самим Гидоном Кремером и музыкантами камерного оркестра выступят всемирно известная блокфлейта-виртуоз Михала Петри (Дания), выдающийся скрипач Уго Тиччати (Италия), молодой дирижер Адомас Моркунас-Будрис (Литва), и постоянный пианист оркестра Георгий Осокин (Латвия).

15 сентября в концерте открытия прозвучит музыка от Антонио Вивальди до Джорджа Лигетти и современных композиторов (в частности, ожидается выступление известного датского композитора Пола Рудера и премьера его концерта для... магнитофона «Преображения».

16 сентября - концерт «Уго Тичати, Арво Пярт и НИРВАНА». Прозвучат сочинения Арво Пярта, а также скрипичный концерт Криста Аузниекса. Во втором отделении концерта прозвучат композиции культовой рок-группы «Нирвана» в симфо-обработке, равно как и музыка американского минималиста Филипа Гласса и гения английского барокко Генри Перселла.

17 сентября на заключительном концерте фестиваля совместно с Kremerata Baltica выступят Гидон Кремер и Георгий Осокин. В программе - музыка Йозефа Гайдна, концерт для скрипки и фортепиано фа мажор современного украинского классика Валентина Сильвестрова, а также музыка Екаба Янчевскиса и одноклассника Кремера, ныне одного из ведущих композиторов Латвии Георга Пелециса (прозвучит его концерт для скрипки с оркестром «Страницы биографии»).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное