Зовут на «Высвеченную Лиепаю» — для больших и малых, для местных и приезжих

Четыре ярких вечера, рекордное число объектов, созданных художниками света со всей Латвии — лиепайчан и гостей города ждет роскошный подарок в 399-й день рождения Лиепаи. «Высвеченная Лиепая» под девизом «Открой местное заново!» пройдет совсем скоро — с 15 до 18 марта включительно.

Предстоящую «Высвеченную Лиепаю» организаторы анонсировали пару недель назад. Но почти без подробностей. А подробностей хотелось! Сегодня Rus.LSM.lv разузнал некоторые детали и спешит поделиться. Ведь до сказочной прогулки по сияющей вечерней Лиепае осталось совсем немного.

«Мотив этого года — "Открой местное заново!", потому в маршрут постарались включить такие объекты, дворы, места культуры, куда многие лиепайчане и гости города, возможно, и вовсе не заходили. Предложим заглянуть во двор Реставрационного центра, будет открыт Двор Пегаса, очень интересным для публики обещает стать "закулисье" театра (точней, открытый двор Лиепайского театра) — ведь как раз там находятся мастерские, где делают декорации, и вообще, там вся "театральная кухня", не думаю, что многие из нас там бывали. И еще немало подобных мест, куда заглянуть наверняка будет очень интересно», — рассказал Rus.LSM.lv заместитель руководителя Управления культуры Лиепаи Наурис Лазданс.

«Маршрут в этом году отличается от предыдущих, много объектов, улиц будут яркими и сияющими, с видеопроекциями и световыми эффектами. Всё, чтобы мы могли открыть наш город заново, увидеть его совсем с другой точки зрения. Всего на маршруте будет 26 объектов — так много на "Высвеченной Лиепае" до сих пор не было. А значит, каждый — большой и маленький, взрослый и ребенок — сможет увидеть что-то интересное, классное, сфотографировать и сфотографироваться и отлично провести время», — заверил он.

Лейтмотив — «Открой местное заново!» — не только девиз нынешней прогулки, но и одна из тематических линий предстоящей Культурной столицы Европы (в 2027 этот титул будет носить Лиепая).

Как всегда, прогулка «Высвеченная Лиепая» приурочена ко дню рождения города. С 15 до 18 марта включительно с 19.00 до 23.00 можно будет гулять по маршруту, глазеть и восхищаться объектами. Каждый день с 19.00 до 21.00 будут и прогулки с гидом (все дни на латышском, а 16 марта также и на английском). 18 марта, в день рождения Лиепаи, состоится также традиционное чествование лауреатов титулов «Лиепайчанин года» и Почетный лиепайчанин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное