Rus.Lsm Сегодня вечером

МОЖНО НЕ БАСТОВАТЬ? ПРАВИТЕЛЬСТВО ПОШЛО НА УСТУПКИ ПЕДАГОГАМ

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

В ЛАТВИИ ПРОЙДЕТ ФЕСТИВАЛЬ СВОБОДЫ ДЛЯ УКРАИНЫ

В Латвии пройдет Фестиваль свободы — и снова для Украины

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Уже в четвертый раз в Латвии пройдет фестиваль пианиста Андрея Осокина. И второй год подряд он посвящен Украине, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Юлия Бите.

Люди, коты и музыка — с 7 мая по 11 июня пройдет Фестиваль свободы, его организует пианист Андрей Осокин. Уже второй год он посвящён Украине и ее народу. Это будут 10 концертов в разных местах по всей Латвии. Программа очень разнообразная — и легкая, и серьезная музыка, и стихи, и поэзия, и театральные постановки, рассказал идейный вдохновитель фестиваля:

«Все доходы от билетов идут как пожертвования жителям Украины, то есть каждый, кто пришел, сделал доброе дело — и получил еще и наслаждение, это очень здорово и важно».

Часть музыкантов выступили и сегодня. Среди них и беженка из Украины Дарья Лелеко.

«Я приехала в Латвию год назад, из Николаева. Приехала с двумя дочерьми — им было тогда 3 и 9 лет. Это тяжелое и болезненное решение я приняла за три часа. 10 дней заняла моя дорога в Латвию».

«Это второй Фестиваль свободы Осокина для Украины и четвертый фестиваль Осокина. И я очень рада, что со временем мы становимся все более и более крупной компанией, благодаря которой все это происходит», — сказала соавтор творческой программы, певица Катрина Гупало.

В рамках фестиваля поддержат и домашних питомцев, сообщила Лаура Поджука, представитель центра помощи кошкам REMI и приюта Kaķa sirds:

«Вся музыка будет рассказывать о них и про них, и все пожертвования пойдут на поддержку кошек и собак в Украине. Спасибо Осокину, что во время концерта будет возможность поддержать центр Remi, наших кошек в Латвии и много кошек, которые к нам приехали из Украины».

С 25 апреля открыта также благотворительная акция на портале Ziedot.lv.

«Я хочу сказать, что нет маленьких пожертвований — и 1 и 5 евро — это тоже пожертвования. Каждый может пожертвовать, чтобы мы могли положить это в одну большую корзину и доставить в Украину», — говорит Рута Диманта, руководитель благотворительной организации Ziedot.lv.

Украинские беженцы на все концерты могут попасть бесплатно — для этого надо написать на электронную почту: [email protected]

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное