Я бы хотел выйти на сцену Нового Рижского театра после реконструкции — Ивар Калниньш

Ивар Калниньш мечтает вернуться на сцену театра на Лачплеша, 25 в Риге. Именно здесь он делал первые шаги — в статусе актера театра «Дайлес», рассказал он в эфире программы «Открытый разговор» Латвийского радио 4.

После реконструкции здания на Лачплеша, 25 здесь будет располагаться Новый Рижский театр Алвиса Херманиса. Калниньш в эфире программы признал, что Херманис его в театр не зовет — потому что Калниньш ему в свое время отказал.

«Я тогда еще в театре «Дайлес» работал, а он только создавал свой театр. Я его спросил: сколько будет актеров? Он сказал: 18. И я отказался, пояснив, что мне тогда есть будет нечего и придется каждый день работать. В «Дайлес» тогда было 60 актеров — втрое больше. И тогда у тебя не каждый день занят. Можно и на колбасу заработать», - поделился артист.

Говоря о творческих планах, Калниньш признал, что уже достиг возраста, когда не мечтает сыграть Ромео и даже его отца. «А дедушку Капулетти — почему бы и нет», - усмехнулся он.

Но творческая места у артиста есть — он хотел бы оказаться на сцене театра на Лачплеша, 25 после реконструкции.

«На этой сцене я делал первые шаги в качестве актера. Тогда там был «Дайлес» и я проработал на Лачплеша пять лет, пока театр не переехал на ул. Бривибас. Это было еще в студенческие годы», - вспоминает Калниньш.

«Если отреставрируют эту маленькую сцену, я бы с удовольствием вышел на нее на открытии», - признал артист.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное