В АНКОЛ открылся фестиваль «Едины в многообразии» — вход свободный #kultura1kB

В Ассоциации национально-культурных обществ Латвии имени Иты Козакевич (АНКОЛ, Рига, улица Слокас, 37) — фестиваль «Едины в многообразии». О его достаточно насыщенной и интересной программе Rus.LSM.lv рассказал глава этой общественной организации, профессор, пианист, кавалер ордена Трех звезд Раффи Хараджанян. 

«Едины в многообразии» — таков один из важнейших девизов Европейского Союза, — говорит Раффи Испирович. — Да, мы вместе, но, при этом, мы разные, сохраняем свою индивидуальную неповторимость. “Едины в многообразии” — таково название и развернутого фестиваля искусств, который Ассоциация национальных культурных обществ Латвии проводит уже в 21-й раз. На сей раз фестиваль посвящается 105-ой годовщине провозглашения независимости Латвии и 35-летию самой Ассоциации».

Программу составили девять многожанровых художественных мероприятий.

Восемь из них будут проведены в Доме АНКОЛ, а вот гала-концерт этно-коллективов — многосоставный и просто большой концерт — состоится в родственном заведении: в рижской Польской средней школе им. Иты Козакевич по адресу ул. Ницгалес, 15.

«Там заметно больше по размерам зал. А АНКОЛ рассчитывает на активность посетителей.

Интересно же взглянуть на гала-концерте этно-коллективов — чем немецкий коллектив отличается от грузинского ансамбля, а еврейский — от собирателей и хранителей архаических традиций из “Берендейки”...

А ведь будет еще и награждение особой серебряной медалью АНКОЛ. Кого именно, спросите вы. Их трое, этих счастливчиков, — художник, музыкант и филолог. Имена назовем 2 декабря в 15.00, именно в гала-концерте — интрига своего рода получится!» — рассказал Раффи Испирович.

Открыл фестиваль женский рижский украинский ансамбль «Дiвчата.UA», который в основном состоит из беженок из Украины.

Три совершенно разные изобразительные выставки откроются в залах особняка на Слокас.

22 ноября открылась экспозиция рижской белоруски Елены Лавринович и группы из Лапмежциемса, которую возглавляет хорошо известный латвийский грузин Нугзар Паксадзе. А еще «Моя Рига» — таково название экспозиции, подготовленной куратором Юрием Славиком — вобрала в себя работы Эдгара Микельсона (открытие 28 ноября в 17.00).

«Переводы Райниса и армянских поэтов, сделанные юбиляром года В. Брюсовым (150), услышим 30 ноября в 17.00. Что важно, прозвучат и оригиналы стихов.

Чрезвычайно интересной обещает быть программа в честь Иты Козакевич (25 ноября в 17.00).

Музыку польских гениев сыграют Даниил Мицкевич, победитель конкурса пианистов им. Я.Витола и недавние одесситки Мария и Софья Варченко. А затем покажем новый латвийский художественный фильм об Ите. В тот же день, но ранее, в 15.00, будет музицировать ансамбль “Крокус” — живо и увлеченно», — рассказал глава АНКОЛ.

О Фаине Раневской расскажет прекрасная актерская пара: Наталия Щеглова и Вадим Гросман (4 декабря в 18.00).

«Что еще сказать? Вход свободный. Но залы не резиновые, приходите загодя. Радости от впечатлений желаем!» — подытожил Раффи Хараджанян.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное