Роман Коровин «Медленно и долго» шел и дошел до точки #kultura1kB

В рижской галерее Максима Боксера (улица Лачплеша, 48) открылась выставка известного фото- и просто художника Романа Коровина «Медленно и долго». Большой во всех смыслах мастер представил миниатюрные работы, в которых много загадок. «Абсолютная живопись, холст, масло!», — сообщил Rus.LSM.lv художник.

«Название «Медленно и долго» — для меня это как некое музыкальное произведение, как ноты», — говорит Роман. «В партитуре обычно есть разные пометки, как воспринимать музыку, как ее исполнять, чуть быстрее или наоборот, чуть медленнее, чтобы войти в какой-то медитативный ритм. Поэтическо-музыкально-живописное во всем этом... Я в последнее время намного меньше работаю с образом...».

У Романа очень много широкоформатных картин — во всяком случае, так было в предыдущие годы. А теперь уже не впервой — миниатюры. Год назад нечто подобное Роман представлял в галерее Māksla XO. Работы маленького формата, разглядывая которые, можно обнаружить весьма много различных нюансов. Можно припомнить и фильм «Фотоувеличение» Антониони по рассказу Кортасара, когда при изучении изображения вдруг вы видите то, что обычно не замечаете. В связи с чем так?

«У меня много было больших работ, я, так сказать, расширял горизонты своего творчества, а затем стал наоборот — уменьшать, чтобы дойти до точки. И я дошел до точки. Здесь очень часто точка является важнейшим элементом сюжета работы. Или линия длиной буквально в сантиметр... Это сейчас моя тема. Когда ты много слышал, видел, рисовал, когда ты был медленно и долго во всем этом, когда объелся всем этим, то доходишь до точки. Я вообще советую сейчас остановиться и вдохновляться тем, что находится не в голове, а тем, что вокруг».

Исходники этих работ — из леса, из парка, откуда угодно: «Мне нравится, что таким образом происходит некое познание мира и... вот созерцание — самое лучшее слово. Когда идешь по парку, останавливашься, входишь в медитатив, концентрируешься и видишь то, что обычно не замечал. Иногда я первоначально просто фотографирую на телефон...».

Концепцию выставки и экспозицию предложил куратор Максим Боксер.

«Работы Коровина представлены парами, так как и были задуманы автором, предлагая зрителю погрузиться в рассказ художника, почувствовать его эмоции, «прочитать» от начала до конца историю, рассказанную всего в двух живописных «кадрах». Экспозиция подчинена принципу минимализма, каждая пара работ занимает отдельную стенку, и несмотря на свои миниатюрные размеры, легко удерживают пространство и внимание. В нескольких местах, перед невысоко повешенными работами, поставлены стулья, как бы приглашая посетителя к диалогу, созерцанию и медитированию, как собственно и предложено в названии выставки: «Медленно и долго».

По словам господина Боксера, в одной из пар не хватает картины и это становится понятно наблюдателю по локально освещенному участку стены, на котором то ли была работа, то ли еще появится... но что там, точка? Линия? Человек?

«Удивительно, как надолго может приковать внимание совсем небольшая выставка маленьких картин и сколько мыслей навевает тонкая колористическая живопись Романа Коровина».

Роман Коровин (1973) окончил отделение графики Латвийской Академии художеств и в выставках принимает участие с 1991 года. Его работы экспонировались в Германии, Греции, Италии, Латвии, Литве, России, США, Франции, Эстонии. Участвовал в параллельной программе 56-й Венецианской биеннале «Орнаментализм. Современное искусство Латвии. Премия Пурвитиса». Несколько раз номинировался на самую престижную и весомую (более 20 тысяч евро) в Латвии премию Пурвитиса. Является неоднократным лауреатом премии года в области фотографии.

Открыто до 31 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное