Колдовскую ночь солнцестояния в Юрмале праздновали в лучших латышских традициях

Старинные обряды и ритуалы главных летних праздников года — солнцеворота и Яновой ночи — в подробностях нынче знакомы только исследователям и фольклористам. В самую короткую ночь года  в Валтери, на берегу реки Лиелупе участниками праздничных ритуалов предков стали сотни людей.

Плетение венков, ритуалы зажигания огня, сжигания прошлогодних венков, окуривания дымом, водружение над пляжем Яновой pūdele — горящей на высоком шесте бочки... И, конечно же, множество песен. Старых добрых песен праздника Лиго.  

Сильным эмоциональным переживанием стал вечер самого длинного дня
года и для участников, и для разноязыких зрителей, их было тоже много. У кого-то вечер продлил до утра. Разумеется, танцевали, были и праздничные застолья, и водные ритуалы и костерок на плоту, спущенный на воду...

Полезным навыкам и праздничным приметам на пляже улицы Эзеру учили мастера из сообщества ремесленников Jūrmalas amatnīca. С поверьями и ритуалами всех желающих  знакомили участники фольклорных коллективов Mare и Kokle.

Но главным «мотором» и организатором этого яркого события (и предшествовавших ему мастер-классов пивоваров и сыроделов) стал юрмальчанин Эдийс Мелнис.

Именно он, как считают в Валтери, увлек друзей и соседей идеей праздника, выдержанного в старых латышских традициях предков. А в этом году организаторы  доросли и до масштабного, публичного мероприятия.

И праздник на пляже улицы Эзеру удался на славу!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное