На фестивале Artissimo в «Дзинтари» пережили испанский зной, ждут великого Плетнева #kultura1kB

В юрмальском зале «Дзинтари» открылась заключительная часть международного музыкального фестиваля Artissimo. Накануне здесь кипели страсти музыки и танца фламенко. А продолжится он двумя концертами одного из самых знаменитых пианистов мира и Artissimo Jazz Nights.

Фестиваль открылся в июле в Риге в Доме Черноголовых, где состоялся концерт выдающегося скрипача, ныне жителя Лондона Дмитрия Ситковецкого и одного из ведущих латвийских пианистов Дауманта Лиепиньша. Продолжился три недели назад в «Дзинтари», где в рамках прощального тура с единственным концертом в странах Балтии выступил легендарный The Manhattan Transfer, обладатель 12 Grammy в разных номинациях.

Накануне же состоялась «Ночь фламенко» с Патрицией Герреро и ее ансамблем. И надо сказать, все было весьма аутентчино, учитывая почти тропическую жару под тридцать градусов и накал страстей на сцене, на которой (уже не первый раз в Латвии) блистала со своим музыкальным ансамблем и танцовщиками Патриция Герреро.

Она действительно одна из легенд своего жанра, училась танцу с трех лет на родине фламенко в Гранаде, где и родилась, была примой Испанского национального балета, снималась в фильме знаменитого Карлоса Сауры «Фламенко, Фламенко».

20 и 22 августа в «Дзинтари» — концерты гениального русского пианиста Михаила Плетнева (живет в Швейцарии), который в эти два вечера исполнит все фортепианные концерты Сергея Васильевича Рахманинова, чье 150-летие отмечается в этом году. Концерты пройдут в сопровождении фестивального оркестра под управлением украинского дирижера Кирилла Крабца.

И как сообщила Rus.LSM.lv устроительница музыкального марафона, директор «Фонда Германа Брауна» Инна Давыдова, есть свежие новости: «Во-первых, в концертах Михаила Плетнева концертмейстером фестивального оркестра, который сопроводит великого пианиста, станет наш известный молодой скрипач Даниил Булаев. Встречаемся!»

И это еще не все. 21 августа в «Дзинтари» был запланирован Artissimo Jazz Nights с латвийским саксофонистом Денисом Пашкевичем и его друзьями. Не беспокойтесь, он состоится, но к нему в последний момент прибыло отличное дополнение в лице известного американского джазового пианиста Джеки Терассона, который выступит вместе с коллективом Пашкевича. Известность к Джеки пришла в 1993 году, когда он стал лауреатом знаменитого джазового конкурса Телониуса Монка.

Летняя музыкальная программа агентства завершится 29 августа в рижской церкви св. Иоанна, где выступят Андрес Мустонен (дирижер) и ансамбль старинной музыки Barrocade (Израиль).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное