Музей Райниса и Аспазии в Лугано лишится помещения

Помещение, где находится мемориальная комната Райниса и Аспазии в Лугано (Швейцария) в будущем не будет доступно — министр культуры Агнесе Логина («Прогрессивные») узнала об этом от муниципалитета во время своего вчерашнего визита в Швейцарию. Точная дата не называется, но согласно договору, заключенному в мае прошлого года, муниципалитет зарезервировал помещение для этой экспозиции до середины мая 2025 года. Латвия и Швейцария продолжат переговоры о том, как обеспечить продолжение истории Райниса и Аспазии, сообщает Латвийское Радио.

Историю Райниса и Аспазии в Лугано хотят продолжать

Опасения, что музей Райниса и Аспазии в Лугано может закрыть свои двери с 2025 года, год назад в интервью Латвийскому радио уже высказала швейцарская латышка Вита Матиса, которая услышала об этом в кулуарах. Именно она, будучи еще студенткой, инициировала создание этого музея, который открыл свои двери в 1980 году, а еще Матиса была автором содержания выставки «Райнис и Аспазия между Латвией и Швейцарией» в составе команды Министерства культуры Латвии.

Экспозиция, созданная известным дизайнерским бюро «H2E» в помещении, расположенном в здании архива в Лугано, открылась в честь столетия Латвии и стоила 58 000 евро. Однако Латвия финансировала только экспозицию, а швейцарская сторона отвечала за содержание помещения, продвижение экспозиции и работу с туристами.

В прошлогоднем интервью Латвийскому радио руководитель Объединения мемориальных музеев Латвии Рита Майнерте дистанцировалась от этой ответственности: «Музей [Лугано] не входит в состав Объединения мемориальных музеев, оно лишь создало и организовало новую экспозицию».

Так что новость о том, что муниципалитет Лугано больше не хочет отвечать за  экспозицию не стала громом среди ясного неба. Министр культуры Агнесе Логина («Прогрессивные»), находившаяся с визитом в Швейцарии, прокомментировала эту новость в эфире Латвийского радио следующим образом:

«Они [швейцарский муниципалитет] хотят по-другому использовать помещение, в котором сейчас находится экспозиция. Муниципалитет, конечно, в первую очередь преследует свои собственные интересы. Моей целью в этих переговорах было показать, что

мы открыты и очень заинтересованы в продолжении истории Райниса и Аспазии в Лугано, чтобы эта история была не только цифровой».

Мы заинтересованы в том, чтобы здесь были материальные свидетельства того, что здесь жили Райнис и Аспазия, что существует глубокая связь с Латвией, с идеей Латвии. Эти истории можно было бы отобразить и в городской среде – будь то информативные таблички с рассказами о них, или что-другое, какой-нибудь другой предмет», — продолжила Логина.

У муниципалитета другое видение

Министр встретилась с вице-мэром Лугано Роберто Ботарако и директором департамента культуры Луиджи Дикурато.

В муниципалитете была дискуссия о том, что историю Райниса и Аспазии можно включить в более широкое представление об этом месте как доме для деятелей культуры разных стран в смутные времена.

Сообщается, что Дикурато был приглашен посетить Латвию в конце августа и начале сентября, чтобы продолжить разговор о том, как обеспечить продолжение истории Райниса и Аспазии в современном формате, а также чтобы укрепить культурный обмен между Латвией и Швейцария.

Вариант с арендой другого помещения не рассматривается из-за высоких расходов.

Матиса сказала Латвийскому радио, что не удивлена ​такому исходу, поскольку Объединение латвийских мемориальных музеев три года не связывалось с ответственным лицом со швейцарской стороны, а потом было уже поздно спасать ситуацию.

Райнис и Аспазия уехали в Швейцарию в 1905 году и жили там до 1920 года. Во время эмиграции в поселке Кастанола были созданы ключевые для латышской культуры пьесы «Золотой конь» (1909), «Индулис и Ария» (1912), «Играл я, плясал» (1915), трагедия «Иосиф и его братья» (1919), а также стихотворение «Даугава», где Райнис призывал к созданию независимого Латвийского государства.

В конце 1950-х годов латвийские беженцы времен Второй мировой войны начали строить мемориал Райнису в Кастаноле, позже этот населенный пункт стал частью Лугано. Первая мемориальная комната была открыта в середине 1960-х годов к столетнему юбилею Райниса, а независимый Музей Райниса и Аспазии открыл свои двери в 1980 году, рассказала Рита Мейнерте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное