«Местами ожидается сильный дождь» — премьера фильма о молодежи, обдумывающей житье #kultura1kB

Думается, не случайно премьеру фильма «Местами ожидается сильный дождь» группа его создателей, преимущественно молодые деятели искусства, приурочили к годовщине провозглашения независимости Латвийской Республики. В кинотеатрах мелодраму о взаимоотношениях молодой латвийской пары можно будет увидеть с 17 ноября, а Rus.LSM.lv побывал на премьере накануне в кинотеатре Splendid Palace.

Для молодого кинорежиссера фильма Элизабете Грицмане это дебют в кинематографе (телесериалы не считаем), для исполнительницы главной роли Элины Бояркиной — тоже. Вообще, костяк создателей (в их числе продюсер Арта Гига) фильма, снятого студией Red Dot Media — женщины, и это, безусловно, дамский взгляд на вечную тему отношений между мужчиной и женщиной. Даже несмотря на то, что сценаристом является Матис Грицманис, но... он же муж режиссера, внешне скромный такой, а она в кино — главная.

В результате в 73 минуты экранного времени режиссер смогла вместить и мелодраму, и социальную драму, и местами мистический триллер, и все-таки «хэппи-энд».

Получилось достойно. Во всяком случае, авторы фильма серьезно ответили на вопрос юмориста Жванецкого: «Никогда не буду женщиной, а интересно, что они чувствуют?» В исполнении Элины Бояркиной — молодое и мятущееся создание по имени Сабине из семьи, состоящей из нее самой и одинокой и вечно озлобленной матери (вот тут маленькая, но столь яркая роль актрисы Латвийского Национального театра Майи Довейки, эдакая стерва на кухне с сигаретой в зубах).

Легко ли быть молодым — вопрос, оказывается, вечный.

А легко ли быть молодой женщиной из такой семьи, живущей в квартирке в спальном районе, в которой мать ревнует дочь к ее избраннику? Да и вообще, ничто ей уже не по нраву, хотя, казалось бы, 45 лет всего... 

Роль возлюбленного главной героини Рейниса играет Матисс Будовскис, тоже артист Национального театра. Парень из вполне постсоветской, но все-таки более-менее интеллигентной семьи (мать работала в литературных журналах, отец-добряк явно под ее пятой). По роли он — молодой врач, целыми днями отсутствующий (он на работе), и тут-то и начинается мистика. «В шесть лет мать однажды оставила меня одну и с тех пор я боюсь оставаться наедине»,— говорит героиня, и вокруг нее начинают смещаться предметы, рушится построенное в ее мечтах мирозданье, в квартире сверху падает строительная крошка... В общем, кино.

Вообще, эта девушка — создание трепетное, как говорится, не каждый такую выдержит. Другой на месте ее друга решил бы такую рано или поздно покинуть. Но это все-таки мужской взгляд на ситуацию. 

Социальные и чувственные проблемы, которые испытывают представители молодого поколения Латвии, здесь представлены вполне ярко и отчетливо.

Как жить и есть ли рецепт счастья? Создатели фильма предлагают слегка юмористический, но все же жизненный и счастливый финал, который весьма рекомендуется для зрителей.

И важны слова исполнительницы главной роли во время премьеры. «Фильм снимали год назад, я сейчас его смотрела другими глазами, год назад я была совсем другая». В бурной молодости время течет стремительно.

Трейлер фильма здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное