Секреты книжного переплета на мастер-классе в Лиепайском музее

Мастер обработки кожи Лиене Элтермане научит всех желающих старинному — родом из Средневековья — методу переплета Long Stitch. Все участники смогут сами смастерить себе записную книжку или что-то подобное. Бонусом станет и экскурсия по прекрасной выставке авторских переплетов «Избранные книги».

«Провести такой мастер-класс предложили сотрудники музея — именно потому, что сейчас в малом зале открыта выставка «Избранные книги». Выбор пал на метод «длинный стежок», он же Long Stitch — он не требует клея, с которым процесс более трудоемкий и растягивается на много дней. Если же мы применим «длинный стежок», то за одно занятие как раз можно сделать себе небольшую записную книжку. Из одного куска кожи можно сразу и обложку сделать,  можно как-то ее украсить. И я подумала, что при желании можно будет декорировать ее моей графикой», — рассказала Лиене Элтермане.

«Очень рада, что будет такой мастер-класс, потому что участники обычно проявляют творческое мышление и хотят что-то узнавать дальше. Я ведь покажу только один довольно простой прием, а люди смогут потом что-то интересное придумать. Да, можно сказать, что это будет такой «крючок», чтобы зародить интерес к переплетному делу. Это как с мастер-классами по изготовлению украшений — на них показывается какой-то один способ, а творческие люди потом его развивают для себя, что-то мастерят… Если сейчас переплетный мастер-класс понравится, можно будет организовать и другие», — поделилась она.

Метод переплета «длинный стежок», заключается в том, что бумажные тетради пришиваются сразу к куску кожи, который служит обложкой. При необходимости можно пришить дополнительные тетради.

Занятие пройдет 20 апреля в 13.00 в Лиепайском музее на проспекте Курмаяс, записаться надо заранее, потому что число мест ограничено.

После того, как участники мастер-класса создадут свои собственные книжечки, Лиене Элтермане устроит экскурсию по выставке «Избранные книги» — она ведь и ее куратор. Можно будет увидеть больше полутора сотен восхитительно переплетенных книг и услышать очень интересный рассказ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное