Реставрацию уникального «хаммонда» в Лиепае поддержат концертами

Завтра в лиепайской церкви Лютера состоится первый из четырех запланированных в этом году концертов для поддержки очередного этапа реставрации уникального органа Hammond. Год назад в рамках первого этапа были восстановлены звуковые механизмы, но работы еще много. В первом концерте под названием «Хильдегарда. Песни силы» выступят группа Putni, солистка легендарной группы Iļģi и знаток народных музыкальных традиций Илга Рейзниеце, а также прекрасная органистка Кристине Адамайте, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

00:00 / 05:00

Электрический орган в лиепайской церкви Лютера — инструмент уникальнейший. Началась его история в прошлом веке — в 1935-м Лоуренс Хаммонд построил первый электроорган, два года спустя завод VEF начал выпускать эти инструменты по лицензии, в том же году Карлис Улманис пожертвовал церкви Лютера 10 тысяч латов на покупку такого органа. В 2006 году орган замолчал, а несколько лет назад началось его восстановление.

Проект возглавляет руководитель вокальной группы Putni и музыкальный продюсер Антра Дреге. Она напомнила, что в конце 2021 года прозвучал первый концерт в поддержку проекта — он транслировался онлайн.

«Собранные пожертвования, а также средства из Фонда капитала культуры и Управления культуры Лиепаи были использованы для диагностики проблем инструмента, чтобы понять, какие реставрационные работы необходимы. В этой работе нам помог специалист по электротехнике Талис Айшпурс. Мы поняли, что орган возможно реставрировать и восстановить его звучание. Тогда в работу включился реставратор исторических электроинструментов из Нидерландов Гандер де Бо. Он приехал в Лиепаю весной 2023 года и провел первые ремонтные работы. Летом мы сыграли уже целых четыре концерта на этом органе и насладились чудесными красками его звучания», — говорит она.

На этом реставрация не завершилась — есть проблемы с электромотором органа. Необходимые для замены детали заказаны в США. Как только они прибудут, за дело снова возьмется Гандер де Бо. Запланированы и другие работы.

«Также необходимо реставрировать уникальный деревянный дизайн инструмента работы Адольфа Ирбитиса. Когда эти инструменты в 1930-х производили на VEF, то у каждого из них была свои визуальная идентичность, Адольф Ирбитис каждый инструмент сделал по-своему. У нас сейчас осталось лишь три тех инструмента, мы можем только по ним судить, но каждый из них выглядит совершенно иначе. Так что в этом году, как только разберемся полностью со звуком, реставрируем и деревянные детали», — продолжает Антра Дреге.

Часть финансирования проект получает благодаря концертам, на которых публика может наслаждаться звучанием уникального органа Hammond. В этом году запланированы четыре концерта. Первым станет «Хильдегарда. Песни силы». Католическая святая, монахиня, аббатиса и пророчица Хильдегарда Бингенская жила в XI веке и была очень одаренной личностью: в ее наследии — духовные стихи, песнопения, труды по медицине и естествознанию, и даже Linqua Ignota, описание одного из первых искусственных языков. Антра Дреге говорит, что «Песни силы» в названии концерта — символично, органу нужны свежие силы и поддержка в возрождении. Выступят вокальная группа Putni, солистка легендарной группы Iļģi и знаток народных музыкальных традиций Илга Рейзниеце, а также прекрасная органистка Кристине Адамайте. Три года назад лиепайчане могли услышать концерт «Сны Хильдегарды» в церкви Святой Троицы, за органом была Кристине Адамайте, и с органом Hammond в церкви Лютера она уже знакома.

«Это будет уже вторая встреча, в прошлом сезоне я познакомилась с этим инструментом. Для меня это новый опыт, и мне надо продолжить его осваивать и открывать, ведь звук рождается совсем иначе, чем в привычных для меня органах, где звук создается в духовых трубах. Поэтому я продолжу участвовать в проекте Антры Дриеге, потому что хочу лучше понять, как на органе Hammond можно исполнять классический репертуар. Идея об объединении музыки Хильдегарды с музыкой других эпох продолжается. Мы сами удивляемся, насколько это неисчерпаемый источник — и потому, что наследие Хильдегарды велико, и потому, что после ее эпохи очень много музыкальных стилей появилось. И каждый из них каким-то образом комбинируется с григорианскими песнопениями. И на этот раз, с привлечением к участию знатока народной музыки Илги Рейзниеце, мы больше обратимся к латышской музыке, в моем репертуаре представлены сочинения четырех современных латышских композиторов», — делится органистка.

Кристине Адамайте отметила, что эти произведения написаны для классических органов, поэтому она приедет в Лиепаю заранее, чтобы попрактиковаться в их исполнении на органе Hammond. Вообще, этот орган — джазовый, в мае состоится уже второй концерт нового цикла, по родившейся в прошлом году традиции в нем примут участие молодые рижские и лиепайские Hammond-органисты, которые порадуют публику джазом. А завтра, 16 апреля в 19.00, в лиепайской церкви Лютера прозвучит концерт «Хильдегарда. Песни силы», приходите, не пожалеете.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное