В Даугавпилсе белорусская «сокровищница» отмечает юбилей

Студия «Скарбнiца» (в переводе с белорусского «сокровищница», «шкатулка сокровищ») Центра белорусской культуры готовится к первому юбилею. Пять лет юные даугавпилчане изучают фольклор и знакомят с ним всех желающих. «Мы храним культурные традиции для будущих поколений», — говорит главная хранительница, руководитель коллектива Анастасия Лукашенок.

Без этих девочек и единственного парня уже невозможно представить ни одно мероприятие Центра белорусской культуры. Сегодня в ансамбле шесть человек: Ксения и Кристина Лукашенок («У нас тут небольшой семейный подряд», — смеется старшая сестра Анастасия, возглавляющая «Скарбницу»), Вероника Крюкова, Дарья Голубева, Екатерина Кузмич и Аким Воронов.

«Я очень хочу расширения коллектива. Мне интересно с детьми работать, я недавно совсем — на Рождество — пожелала, чтобы следующее Рождество мы встречали в удвоенном составе — пусть каждый приведет еще одного человека в студию. Есть ресурсы, надо развиваться. Есть репертуар, костюмы, место для репетиций — нужно больше петь, больше выступать», — считает Анастасия.

Ксения с ней тут не согласна: «Я с самого начала в «Скарбнице». Были "проходные" ребята — кто-то уходил, потому что неинтересно, кто-то уезжал из Даугавпилса в другие страны… А ты с ними уже сдружился, как-то обидно становится. Теперь я самая старшая, на мне ответственность. Если надо, помогаю Насте. С новыми участниками нужно контакт искать, а у нас тут как бы семья в студии. Гармонично смотримся, и всё хорошо».

Всё началось в 2019-м. «Жанна Вячеславовна (глава Центра белорусской культуры Жанна Романовская — Rus.LSM.lv) мне как молодому специалисту предложила начать что-то новое, свое и именно детское. Я чувствовала большую ответственность и большой интерес.

Начали в сентябре 2019 года, а уже в ноябре поехали на конкурс белорусских детских коллективов в Ригу. Стартанули удачно: победили и должны были ехать в Минск на большой фестиваль. Но наступил 2020-й, началась пандемия, и всё остановилось.

Репетиции ушли в онлайн… Тяжело было.

Мы ведь не только вокальный ансамбль, мы студия. Стали во время пандемии в международных конкурсах рисунков участвовать, сказки онлайн читать. Ну, а потом репетиции возобновились», — вспоминает Анастасия.

«Скарбница» в основном принимает участие в обрядовых праздниках — Коляда, Купалье, традиционный Кирмаш: «Я вижу, что детям нравится изучать прошлое, и меня это даже удивляет — в наш век гаджетов. Можно сказать, я детям благодарна. Хвастаться я не люблю и не умею. Мы можем петь на белорусском, русском, латышском и латгальском языках. Поем фольклор в современной обработке — это, кстати, популярная в Беларуси тенденция, да и в Латвии она есть. Самое главное — дети достигли такого уровня, за который мне не стыдно. Они умеют петь и достойно держаться на сцене».

Нынешние времена породили много проблем, о которых еще пару лет назад никто не подозревал.

«В моей школе знают, что я пою в белорусском ансамбле. Никогда не слышала никаких негативных высказываний по этому поводу, наоборот — говорят, что круто и здорово.

Мы коллектив даугавпилсского Центра белорусской культуры, этим всё сказано. Поем и изучаем культуру», — делится Ксения Лукашенок. С ней солидарна Вероника Крюкова.

«Я не говорю с детьми о современной Беларуси. Нет к этому привязки. В нашем информационном поле нет политики, абсолютно культурное поле. Мы просто хотим, чтобы в нашей стране, Латвии, всё было хорошо, были бы мир и спокойствие. Мы ценим то, что имеем», — продолжает Анастасия.

«В прошлом году мы участвовали в шествии Праздника песни и танца в Риге. Люди, которые нас не знают, выкрикивали название ансамбля и говорили, что мы крутые. Очень приятно это! Хотим в молодежном Празднике песни и танца принять участие.

А так… Разные мысли приходят в голову. Я в январе хотела уйти из «Скарбницы» («Первый раз об этом слышу!» — восклицает Анастасия). Но в декабре мы колядовали на улице, у главной елки, и я увидела, что не только незнакомые взрослые, но и ребята слушают, аплодируют. Нас так хорошо принимали! И я подумала: «Значит, это актуально. Это классно! И это не должно пропасть», — размышляет Ксения.

«У нас есть мечта, я думаю, вполне выполнимая — снять клип на песню белорусских авторов. Вообще главная мечта — остаться и быть, радовать людей и сохранять белорусскую культуру. Мне кажется, «Скарбница» усиливает нашу индивидуальность. Мы накапливаем то, что обязательно в будущем “выстрелит”», — подводит итог Анастасия.

Юбилейный концерт «Скарбницы» пройдет в пятницу, 19 января, в Центре белорусской культуры. Начало в 17.00. Еще раньше, в среду, 17 января, детская студия Белорусского дома примет участие в большом концерте «Святочные потешки», который организует Центр русской культуры. «Потешаться» будут во Дворце культуры, начало в 18.00.

P. S. В самом конце разговора Rus.LSM.lv узнал, что Ксения Лукашенок в этом году, закончив школу, уезжает учиться в Южную Корею: «Хочу стать музыкальным менеджером, может быть, агентом группы или исполнителя. Вот выучусь, вернусь и буду продвигать “Скарбницу”»… Чым чорт не жартуе…

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное