На время ремонта Большой Гильдии концерты ЛНСО хотят перенести в Hanzas perons

Ближайшим летом Латвийский национальный симфонический оркестр (ЛНСО) покинет свой многолетний родной дом — Большую гильдию. Там начнется серьезная реновация. Как минимум на два года ЛНСО обретет кров в рижском Доме конгрессов, а вот концерты он собирается проводить в культурном пространстве Hanzas perons, сообщила в эфире Латвийского радио директор оркестра Индра Лукина.

Планируется продолжать давать концерты в Большой гильдии до конца этого сезона, сказала Лукина:

«Затем в июне мы переселимся на свое временное место жительства в Доме конгрессов. Но он будет только местом для репетиций. Уже в июле планируется начать в Большой гильдии работы по реновации,  и в лучшем случае через два года мы сможем вернуться».

Дом конгрессов уже длительное время закрыт для публичных мероприятий. Концерты там не происходят. Да и зал для них акустически не подходит.

«Но сейчас мы близки к тому, чтобы утвердить как место концертов Hanzas perons. Несколько дней назад мы провели там первую репетицию, пригласив специалистов — чтобы видеть, каково в этой среде звучание оркестра, каковы минусы и возможности улучшить акустическую ситуацию», — пояснила директор ЛНСО.

По оценке специалистов, оказалось лучше, чем можно было ожидать. Следующая репетиция — в феврале, до нее проведут улучшения (профессионалы считают, что это реально, сказала Лукина).

«Конечно, это будет не идеальным решением. Будь у нас идеальные решения, мы уже были бы там. Но, понимая, что больше двух лет нашему большому оркестру в Риге фактически толком нет места для выступлений (камерному оркестры с намного меньшим числом музыкантов легче) мы поэтому, рассмотрев различные варианты, пришли к тому, что это лучший вариант из возможных», —говорит директор оркестра.

На аренду новых помещений нужно еще получить одобрение Министерства культуры. В  Hanzas perons (холл принадлежит частным лицам) оркестр будут очень рады принять, добавила Лукина.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное