«Культура должна отвлекать от тех безобразий, которые в мире сейчас происходят» — украинский бас Александр Цымбалюк

Певец Алекесандр Цымбалюк — родом из Одессы и уже более десяти лет, по разным профессиональным опросам, является одним из пяти ведущих басов мира. Он выступал на сценах всех ведущих мировых оперных домов, с именитыми коллегами. А сейчас гостит в Юрмале, куда приехал, чтобы принять участие в фестивале Инессы Галанте Summertime, который проходит с 10 по 13 августа. После очередной репетиции певец любезно ответил на несколько вопросов Rus.LSM.lv. Мы рекомендуем каждому услышать этот действительно неповторимый тембр!

— Александр, что вы исполните в концерте фестиваля?

— Он состоится 12 августа, и это будет вечер друзей Инессы Галанте, как я понимаю. Я подготовил некоторую программу, но, судя по всему, будут какие-то изменения в ней, потому что мой голос — такой инструмент, который реагирует даже на такие вроде мелочи, как перелеты. Так что сейчас я должен собраться в вокальную форму и думаю, что все будет хорошо. Вот вчера во время репетиции попытался — получилось, на мой взгляд, не совсем перфектно, но еще есть время до концерта, буду работать, буду корректировать.

ПЕРСОНА

Александр Цымбалюк. В 1995-м поступил в Одесскую национальную музыкальную академию им. А. В. Неждановой. Обучение в музыкальной академии завершил в 2003-м, тогда же стал солистом Одесского оперного театра. Через год вошел в состав международной оперной студии при Гамбургской опере. В 2003-м вошел в постоянный состав труппы этого театра, в нем певец работал только один сезон. Затем его приглашают выступать в самые знаменитые театры мира: Метрополитен-опера, Ла Скала, Ковент-Гарден, Берлинскую и Баварскую оперу, московский Большой театр. Стал «Человеком года-2007» в Германии. Сотрудничал с такими звездными дирижерами, как Зубин Мета, Рикардо Мути, Эдвард Гарднер и многими другими.

В 2015-м году Александр Цымбалюк впервые спел в Национальном театре оперы и балета Украины. Его выступление проходило в рамках проекта «Украинские оперные звезды в мире». Голос Александра Цымбалюка звучит на многих аудиозаписях шедевров мировой классики. В его репертуаре — свыше 90 ролей в операх.

Но я уже встретился с Инессой Галанте, мы поговорили и точно решили, что, конечно же, мы вместе исполним знаменитый дуэт Дон Жуана и Церлины из оперы Моцарта «Дон Жуан», это будет кокетливо с ее стороны. Да, и обязательно исполню песенку Порги из «Порги и Бесс» Джорджа Гершвина, поскольку этот фестиваль, как я понимаю, имеет разные ракурсы, он представляет не только оперное искусство, но и джаз. А Гершвин как раз писал музыку «для черных», так что этот номер будет уместен очень.

Вообще, задача — празднично провести летнее время, весело подзарядить эмоциями, так что не стоит грузить публику тяжелыми ариями, не будем ими ранить слух.

Я уже посмотрел ваш малый зал «Дзинтари», в котором пройдет концерт, он действительно меня очень впечатлил, он очень красивый — в нем ощущается дух творческий совершенно разных времен, и мне очень приятно выступать на этой сцене. Был и на большой сцене, но она для выступления все же подразумевает микрофон. В общем, завтра еще одна репетиция и, если все будет хорошо со свзяками, то я исполню и третье произведение — это будет ария Мефистофеля из оперы Бойто «Мефистофель» — обращение заглавного героя к Богу. Кстати, мало кто знает эту арию, она короткая, но очень яркая.

— Вы сейчас откуда прилетели?

— Не из Украины. Должен сказать, что я уже достаточно много лет работаю на Западе, потому на родине бывал не столь часто. В последний раз в Украине был в январе прошлого года, буквально за месяц до начала этой ужасной войны. Я тогда как раз выступал во Франции, и у меня был обратный билет в родную Одессу, куда я собрался к жене и ребенку, которому было всего четыре месяца. Но мне позвонили и сказали: «Не приезжай, у нас разбомобили аэропорт». И дальше был довольно сложный и нелегкий путь через всех знакомых, чтобы жене и ребенку выбраться. Но, по счастью, все удалось организовать.

Хотя наш отъезд тоже был не из легких — сперва мы остановились в Румынии, а потом мы остановились в Австрии, которая нас приютила. И сейчас мы в Вене, которая является уютным и культурным мировым центром, но главное — безопасным. Там ребенок наш ходит в садик. При этом ни я, ни жена, конечно, не можем быть беженцами, потому что все-таки за границей я уже живу и работаю 20 лет — начинал в Гамбурге в студии при местной опере. И потом, как самозанятый исполнитель, выступал во всем мире на самых разных сценах. Сейчас жена и ребенок со мной в Юрмале, и супруга в восторге — как уютно в Юрмале, еда вкусная, нет ничего, чтобы претило и напрягало.

— После концертов Инесса угощает бокалами шампанского, провозгласим тост за дружбу...

— Но пока что даже бокал вина нельзя выпить, мне важен голос. Нет, я смогу выпить, но после этого могу спеть не более чем «Блоху», ха-ха!

Главное — здесь есть море. Как и в Одессе. Все-таки Одессу и Ригу многое объединяет — это большие города, порты. Я вчера выехал в Ригу прогуляться, я всегда интересуюсь городами, в которые приезжаю. Рига основана в 1201 году, это древний город, и у него очень интересная история, и это повод для того, чтобы остановиться и осмыслить. Это же не просто дата — 1201-й — это смешение разных культур! Посмотрел, что у вас большинство [домов в Старом городе] — романский стиль и готика, достаточно интересно смотреть, как Рига строилась.

Да, и зашел к вам на радио на Домской площади — это же здание бывшего банка, как я узнал. Увидел рояль Раймонда Паулса, и все это меня наполнило таким добрым и прекрасным прошлым, ведь я с детства слушал музыку вашего Маэстро, его «Долгую дорогу в дюнах»... Одесса и Рига действительно в чем-то схожи.

А еще у вас только что прошел Праздник песни и танца — уникальное событие, которому уже 150 лет. Я видел в записи: огромное количество людей, и все поют! Мой друг прислал мне ссылку в Интернете, и я увидел, как десятки тысяч людей в Латвии на этом празднике исполняли гимн Украины — это была какая-то невероятная волна, цунами энергетики. Здорово! Спасибо вам за это! Замечательно, что есть такой праздник, который соединяет людей и популяризирует высокое. И это хороший способ, чтобы при помощи культуры, музыки отвлекать людей от тех безобразий, которые в мире сейчас происходят, которые развязали нехорошие люди — вместо того, чтобы развивать культуру своей страны и уметь дружить.

Хочу выразить благодарность народу Латвии за его моральную поддержку и практическую помощь Украине в этой войне. Спасибо!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное