В театр им. М.Чехова приглашают зрителей от 2 до 5 лет

От двух до пяти. Зрителей такого возраста ждут в театре имени Михаила Чехова. Там подготовили целых два спектакля для самых маленьких. Подобные постановки – новинка для театра. Подробности – у корреспондента Галины Солодовник.

Сказочный мир природы в стихах прославленной латышской поэтессы Аспазии. Они звучат на русском языке в спектакле «Сказки в капельках дождя» под музыку Раймонда Паулса.

«Стихи очень поэтические, но это не поэтический вечер, а, конечно, мы читаем какие-то стихи и разыгрываем их, показываем какие-то явления природы, которые как раз в этих детских стихах. (…) Я играю мальчика, который перед сном открывает сказку, начинает её читать, и случается чудо, сказка оживает в виде нашей прекрасной актрисы Наташи Живец, и мы начинаем с ней вместе играть, фантазировать и увлекаем за собой деток», — рассказывает актер театра Никита Осипов.

В истории театра имени Чехова впервые создан спектакль для таких маленьких зрителей от 2-х до 5-ти лет. 

И актёры в шутку называют себя первооткрывателями.

«Я на самом деле только вышла из декрета и мне кажется, что такой вот спектакль то, что мне нужно. Поскольку у меня каждый день проведённый с ребёнком приблизительно, как детский спектакль», — поделилась актриса театра Наталия Живец.

Спектакль поставлен так, что в некоторых его моментах в действии могут поучаствовать и сами маленькие зрители. Как в другом спектакле «Точка, точка, запятая…», премьера которого состоится в ближайшие выходные.

«Спектакль о дружбе, что мы можем вместе, создавать, рисовать, что-то новое придумывать. Что из простых вещей, шарика или точки, линии можем создать что-то новое, придумать что-то новое», — рассказала режиссер спектакля Лиене Шмуксте.

В основе постановки нет никакой пьесы или рассказа. Спектакль создавался, как импровизация режиссёра и двух актрис.

«Мы как лист, как человечки, которые вышли из этого листа, и они на этом листе что-то создают вместе. Вместе фантазируют, придумывают, друг друга удивляют и сами удивляются, как дети», — рассказала актриса Анастасия Левина.

«Мы очень хотим зрителей, хотим проверить, что работает, что нет. И думаю каждый спектакль будет уникальным и не похожим на другой»,

— отметила актриса Яна Хербста.

Премьера спектакля «Точка, точка запятая…» состоится в субботу 13 апреля на камерной сцене театра. В этот же день в малом зале покажут постановку «Сказки в капельках дождя».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное