Кошки — это тоже праздник. Выставка в Даугавпилсе

«Вместе» - так называется выставка плакатов польской художницы и преподавателя Варшавского университета прикладных информационных технологий и менеджмента Луизы Квятковской, открывшаяся в Центре польской культуры. И представлены на ней … кошки, которые, по словам организатора экспозиции Бартоломея Соляжа, давно покорили сердце пани Квятковской.

«Выставка приехала к нам во время недели, посвященной государственным праздникам Польши и Латвии, но тематика у нее совсем не государственная, поэтому мы ее в праздничную программу не включали. Выставка – сама по себе, впрочем, как и кошки», - с улыбкой сказали Rus.LSM.lv в Польском доме.

Даугавпилсский Центр польской культуры с названным вузом Польши сотрудничает третий год, и выставки в рамках этого сотрудничества проходят регулярно.

«Луиза в 2010 году защитила докторскую диссертацию на факультете графики Академии художеств, диссертация посвящалась бездомным городским кошкам. Она долго за ними наблюдала, изучала их. Можно сказать, кошки вошли в сердце художницы. У нее в квартире на площади 44 квадратных метров живут один муж, двое детей и восемь кошек. У родителей тоже восемь кошек. Кошки – это ведь вселенные – независимые и загадочные. Свободные. Гуляют, как известно, сами по себе», - рассказал Rus.LSM.lv пан Соляж.

В Даугавпилсе выставлено 40 плакатов. Кошки на них разные – вроде, как детской рукой нарисованные, но на самом деле это ироничные стилизации, подкрепленные словами и фразами на английском. Есть и кириллица, на ней написано слово, давшее название выставке, - «заедно», что в переводе с болгарского «вместе». Кстати, как поведал пан Соляж, кошки пани Квятковской выставлялись в Габрово – болгарском городе, где очень ценят юмор. Габрово иногда сравнивают с Одессой. На неофициальном гербе города изображена кошка без хвоста, потому что очень бережливые (читай – жадные) габровцы отрезают животным хвосты для… экономии тепла в доме. Если у кошки хвост, она дольше входит и выходит из избы – дверь дольше открыта, и тепло уходит из помещения на улицу. Кошкам на плакатах, слава Богу, ничего не отрезали, и выставка, по словам Соляжа, прошла с большим успехом.

В прошлом году кошачьи плакаты побывали в Резекне и Лиепае, но, как подчеркнули организаторы, не бывает двух совершенно одинаковых выставок, и даугавпилсская экспозиция отличается от резекненской и лиепайской.

Первыми зрителями стали первоклассники Государственной польской гимназии имени Юзефа Пилсудского. Им после осмотра плакатов предложили порисовать – каждый получил листок с указанием эмоционального состояния кота, которого и требовалось изобразить. Rus.LSM.lv тоже в стороне не остался, ему достался усталый кот (нелегкая задача – автор этих строк вдруг поняла, что усталых котов … не видела. Ленивых, сонных, разнеженных – сколько угодно, но вот чтобы они прямо так устали… Коты себя берегут. Но я старалась – Л. В.).

Открыто до 4 декабря. Каталог выставки тут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное