«Монада» на улице Гертрудес — что это значит? #kultura1kB

В галерее LOOK (Рига, улица Гертрудес, 62) — «Монада». Так именуется персональная выставка Атиса Якобсонса, творчество которого трансформируется от классики через эксперименты — к неизведанному.

Автор создает рисунки углем, а также скульптуры, керамику, пространственные инсталляции, сопровождаемые звуковыми эффектами. Он загадочен и притягателен, не случайно уже трижды номинировался на самую престижную премию Латвии — «Приз Пурвитиса». Несмотря на относительную молодость автора (39 лет), работы Атиса находятся, среди прочего, в коллекции Латвийского Национального художественного музея.

Сейчас перед нами своеобразная череда графических этюдов преимущественно в голубых, синих, а также серых тонах, которые вы можете воспринимать как чистую абстракцию, а можно воспринимать как горы, айсберги и много еще что. Для господина Якобсонса все это просто «Монада», а чтобы понять, что это такое — следует несколько образоваться.

По словам художника, это «наименьшая, неделимая часть структуры существования, субстанции». Поняли? Тогда подсказываем — в переводе не просто с греческого, а с древнегреческого, со времен Пифагора это понятие означало нечто загадочное, нечто сродни «божеству», самому «первому существу». Собственно, никто не знает документально, как появилась наша планета, а как появилось искусство? А вот это уже понятие эзотерическое, к чему художник явно тяготеет. Ученые не могут расшифровать эту великую загадку (хотя вроде есть теория Большого взрыва), им на помощь пришел художник в лице Атиса Якобсонса.

В действительности же Атис в этой выставке обращается к монаде и прагматически, как к элементу сакральной геометрии (геометрия в изорбразительном искусстве — важная составляющая). При этом пытается расшифровать, как появилась наша земная реальность. Для него руководством к действию является «Манифест монады: слияние науки и духовности» (Деннис Уильям Хаук, 2022), благодаря чему автор предлагает с ним отправиться в некое медитативное путешествие, где царят спокойное одиночество и тишина. Средство передвижения — не самолет, не поезд и не машина, а цвет и форма. Более того: в момент создания автор отключает свой разум, отдается инстинктам и позволяет руке писать, руководствуясь мышечной памятью.

«Образ может служить картой внутренних процессов, где можно найти ключи к росту, деградации, самообману, иллюзиям и пониманию, — говорит сам Атис. — Ритмы линий, цветовые области, их взаимоотношения становятся психологическими и мысленными петлями течения жизни, лесами разума, правилами игры. Они влияют на меня, гармонизируя, трансформируя, расслабляя, успокаивая, тревожа, заставляя меня чувствовать, задавать вопросы, наблюдать, прояснять, оттачивать, воспринимать, интегрировать, заземлять. Это порталы, способные переводить меня в разные состояния, указывая, с какими аспектами мне нужно работать и на чем мне нужно сосредоточиться».

Атис Якобсонс окончил факультет живописи Латвийской академии художеств, получив в 2010 году степень магистра. Затем учился в Манчестерском столичном университете в Великобритании, работал в резиденциях в Берлине, Париже, Мурсии и Дюссельдорфе. С 2003 года участвует в групповых выставках в Латвии и за рубежом.

Открыто до 20 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное