Галерея под открытым небом. Эмоциональный пейзаж Валдиса Буша вышел на улицу в Юрмале

В дождливые дни, в туман и при солнечной, ясной погоде выставка под открытым небом доступна всем. В честь 100-летия художника Валдиса Буша в Юрмале открыта экспозиция его работ.

В Булдури  - если идти по прямой от железнодорожной станции к морю - мимо этой выставки  вы никак не пройдете. Яркие, насыщенные краски, экспрессивный и порой уходящий в абстракцию ритм картин.

Пейзажи Валдиса Буша разных лет разительно отличаются. В одних буйство красок, эмоции, переливающиеся через край. В других - полупрозрачная нежность весны… Живописец будто окунает свои кисти в природу, которая вдохновляет, дает импульс творчеству.

Крупного формата стенды с репродукциями работ латвийского художника Валдиса Буша  появились близ станции Булдури в конце марта и многим в новинку.Люди реагируют по-разному. Кто-то равнодушно проходит мимо, другие же - даже в дождь!.. - замедляют шаг, останавливаются прочесть имя автора и названия работ.

В репродукциях хорошего качества ретроспектива художника: на улице представлены четырнадцать работ. Всего же в наследии Валдиса Буша насчитывает их порядка пяти тысяч!.. Но в год 100-летия художника многим еще предстоит открыть для себя это имя.

И в этом смысле юрмальская выставка под открытым небом - еще и приглашение к знакомству. Надо лишь пройти несколько сотен шагов… Здесь же, в Булдури - по другую сторону от железной дороги - Валдис Бушс жил и работал на протяжении тридцати лет.

В Булдурском выставочном доме (улице Муйжас, 6), где он когда-то и жил и работал,  сегодня находится его мемориальный музей-мастерская. Туда и направимся.

Выставочный дом в Булдури здание историческое, красивое, чисто в юрмальском стиле.

В субботу к середине дня только-только закончились мастер-классы художников и мастеров прикладных искусств, в залах первого этажа еще заметен легкий рабочий беспорядок.

А а втором этаже, в мемориальной мастерской Валдиса Бушса  все так, как было при жизни художника.  Работы, работы, работы… На  мольбертах, на стенах, стопками у стены… Старенький диван, скрипучие половицы, покрытые допотопным линолеумом… Скромный быт не такого уж давнего времени.

Но какой же яркий и красочный мир на полотнах художника!.. Валдис Бушс прожил долгую и  насыщенную событиями жизнь.  Прожив почти девяносто лет, работал до последнего дня, очень многое успел. В годы войны был призван в легион, служил и в советской армии.

Учился в Академии художеств,  не закончив учебы уехал Дальнем Востоке - вслед за любимой, в конце 40-х высланной из Латвии. Много лет учительствовал, преподавал рисование, живопись, рисунок. Вернувшись в Латвию, не очень-то был признан здесь советской властью…

Был вынужден работать за зарплату, отдавая живописи все свое свободное время. Экспериментировал с формой, техникой, фактурами. В живописи - особенно в поздний период - стремился достичь чистого тона. Писал мастихином: крупные фактурные мазки  его пейзажей иногда уходят в абстракцию, уволят зрителя в запредельность.

Валдис Бушс всю жизнь исповедовал максиму: художник не должен  быть потребителем, его удел творчество, счастье большой работы. Исключение для себя делал он одно, в зрелом возрасте питал слабость … к хорошим машинам. В разное время была у него и новая «Волга», и Volvo. За рулем этой последней художник и умер, на стоянке у RIMI, неподалеку от дома. Всего пары месяцев не дожил до своих 90…

Полагаю, у каждого, кто от выставки под открытым небом дойдет до мемориальной мастерской художника в Выставочном доме Булдури на улице Муйжас, сложится свой собственный образ художника, без которого сегодня уже немыслима история латвийской живописи, особенно пейзажной.

У меня он сложился именно таким.  Спасибо за это сотрудникам выставочного дома и лично Даце Безсауле, открывшей для меня многие подробности этой удивительной жизни.

Ведь кроме мастерской, где присев на старый диванчик, погружаешься в миры  Валдиса Бушса,  есть в коридорчике галерея давних его работ. Есть интерактивный экран, с подробностями биографии, особенностями разных периодов творчества, репродукциями работ.

Выставка в Булдури далеко не единственное, что запланировано на год 100-летия художника. Летом планируется большая выставка Валдиса Буша в Юрмальском городском музее. И не только!..

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное