Володимир Лапшов и его 4D картины о страшной войне

Четвертая D — это душа. Частичка украинской души. Автор — волонтер, айтишник и художник-самоучка. Недавно открыл свою первую выставку в родной Виннице, а теперь показывает ее и в Украине, и в странах Европы. Стремится донести до как можно большего числа людей то, что творится дома. И собирает пожертвования для помощи украинским детям. Вчера Володимир Лапшов показывал свои работы в Лиепае. Всего полдня.

Это — русский вариант материала.
Версію українською можна знайти тут.

В пространстве Civita Nova концертного зала Lielais dzintars полукругом расположились «мольберты», картины на них пока закрыты флагами разных государств — тех, которые особо дороги автору, которых он готов благодарить бесконечно за помощь Украине. Автор позже откроет все картины и расскажет о каждой.

20 флагов. 20 картин. 20 историй трагедии и героического противостояния украинцев российским агрессорам. 20 месяцев войны…

«Три балтийские страны — Латвия, Литва и Эстония — такие маленькие, но оказывают такую большую помощь и поддержку Украине. Я за это очень благодарен, низкий поклон», — говорит Володимир и склоняется в поясном поклоне.

И просит мэра Лиепаи Гунара Ансиньша вместе с ним открыть первую картину. На ней изображен знаменитый генерал Залужный.

«Эта картина выходит за пределы выставки. Это подарок нашему пану генералу, надеюсь скоро вручить», — говорит автор.

Володимир помогает согражданам с первого дня войны — переправляет женщин и детей за границу, возит гуманитарную помощь мирным жителям и боеприпасы на передовую, помогает раненым в госпиталях, собирает пожертвования...

Говорит, что главное, почему он всё это затеял — погибшие во время войны дети.

Им посвящен стенд с кроваво-красными цифрами 503. Но это уже устаревшие данные… Под каждой картиной — свечки. Это, как говорит автор, души убитых детей, которые никогда не станут взрослыми. Об этом он и хочет постоянно напоминать и украинцам, и людям всего мира.

«У меня сердце обливается кровью, когда мне нужно менять эти цифры», — говорит автор.

Его картины — это авторская разработка, они сделаны в пиксельной технике, как военная форма. Каждый пиксель — деревянный кубик. Их высота отличается, на картины надо смотреть издали, тогда изображение проявляется. Материалом служит дерево ящиков от снарядов, патронов, ракет. То, чем убивают украинцев. Есть еще и табуреточки из российских танков. Одна картина — примерно полторы тысячи кубиков. Материал Володимир привозит со всех уголков Украины, где «отметился» агрессор.

«Все знают, что 3D — это объемная картина. А четвертая буква D — это душа, украинская душа, которую я вкладывал в эти картины. Старался, во всяком случае. Надеюсь, зрители увидят эту душу…», — говорит автор. 

О том, что изображено на картинах, Володимир Лапшов подробно рассказал на открытии первой выставки в родной Виннице. Последняя по времени картина — Каховская ГЭС. Спасение животных.

А потом началась экскурсия по выставке. Лица военных. Медиков. Просто людей. Каховка. Мариуполь. Буча. Изюм. Винница. Огромные пиксельные копии фотографий войны, обошедших весь мир… В самом финале, говоря о своих родных на фронте, Володимир с огромным трудом сдержал слезы.

Позже он поделился с журналистами планами второй выставки. Это будет Ukrainian time, лица с обложек знаменитого журнала, изображения тех людей, которые оказали большое влияние на ход войны. Политиков. Военных. Жертв.

С нынешней выставкой Володимир уже успел побывать в Риге, Таллине, Хельсинки, вчера был в Лиепае, сегодня — в Паневежисе.

Лиепайская выставка организована обществом Tabitas sirds в сотрудничестве с организацией «Подільська громада».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное