В джунгли с девочкой Маугли: три дня чудес в Риге

На спектакль «Книга джунглей: переосмысление» 10, 11 и 12 апреля съедутся зрители со всех стран Балтии — Латвия единственная в регионе включена в мировое турне знаменитой лондонской труппы Akram Khan Company. Rus.LSM.lv рассказывает, кто такой Акрам Хан и почему его балет с одинаковым нетерпением ждут любители танца и профессионалы.

АКРАМ ХАН в свои 50 — давно уже легенда. Он считался лучшим и самым дорогим в мире исполнителем современного танца, получил все мыслимые балетные призы и выходил на сцену в главных ролях еще пять лет назад. Заметим, что главные роли он давно уже сочинял для себя сам: с этого, собственно, и началась когда-то его карьера хореографа. К 1999 году Хан настолько окреп в новой профессии, что основал свою данс-компанию, вскоре собрал с ней второй урожай наград и принял от королевы Елизаветы Орден Британской империи за творческие достижения.

СТИЛЬ Хана сложился еще в прошлом веке: это причудливый и завораживающий симбиоз contemporary dance и индийского храмового танца катхак. Если огрублять, конечно. Потому что как

хореограф Хан многолик.

Если бы он не умел быть убедительно разным в своих сочинениях, к нему не обращались бы — среди многих — столь непохожие друг на друга заказчики, как великая классическая балерина Сильви Гиллем и поп-звезда Кайли Миноуг, Английский Национальный балет и Национальный балет Китая.

«КНИГА ДЖУНГЛЕЙ: ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЕ» для Хана работа особая. 40 лет назад он станцевал Маугли в спектакле лондонской Академии танца индийского танца, в которой учился, и воспоминания об этом опыте для него чрезвычайно важны. Тем не менее большой вопрос, взялся бы он за историю Маугли, кабы не маленькая дочь, полюбившая книгу Киплинга всем сердцем. Киплинг, вне всяких сомнений, восхищался и вдохновлялся индийской мифологией, он влюбил в нее множество читателей по всему свету. Это ничуть не мешало ему быть «певцом империи», пользуясь нынешним лексиконом.

Не вступая в дискуссии о том, можно ли отделять творческое наследие от политических взглядов и человеческих качеств автора, Хан создал на основе «Книги джунглей» абсолютно самостоятельное, самодостаточное и очень современное произведение для зрителей всех возрастов.

Маугли у него — девочка, джунгли — каменные, города, покинутые людьми вследствие экологических катастроф, теперь заселены животными, но вопросы всем придется решать прежние:

как жить и выживать, как выстраивать и поддерживать хрупкие межвидовые союзы, как определять принадлежность к стае и преодолевать ее, дружить, любить, ненавидеть, хранить память… 

БАЛЕТ С КОМПЬЮТЕРНОЙ АНИМАЦИЕЙ И СЛОВАМИ невероятно сложен технически. Сцену театра «Дайлес» надо будет готовить к спектаклю два дня — при том, что сцена эта, по сути, остается пустой, в полном распоряжении танцоров. «Когда смотришь видео, возникает полное ощущение, что это искусный монтаж, в реальности такого быть не может. Может! Конечно, на каждой площадке приходится осваивать пространство заново, выверять расчеты до миллиметра, бесконечно репетировать, но уж если артисту надо дотянуться до слоновьего хобота, он действительно до него дотянется — точнее, иллюзия будет полной», — говорит продюсер гастролей Евгений Винтур-Ирверстаг. «Книга джунглей: переосмысление» — его самый масштабный латвийский проект. И потому, что будет сразу три представления, и потому, что

танцовщики Хана откликнулись на предложение задержаться в Риге и дать три больших мастер-класса.

Для учащихся Балетной школы и Академии культуры. Для драматических из Латвии, Эстонии и Литвы. И для коллег — хореографов и исполнителей contemporary dance. Это будет безжалостная и бескомпромиссная работа с утра до вечера.

АГНЕСЕ АНДЕРСОНЕ, директор Рижской балетной школы: «Я никогда не смотрела спектаклей Акрама Хана из зала и тем более не могла предположить, что артисты его лондонской труппы будут давать мастер-классы в нашем зале, зале Балетной школы. Это невероятно ценно. Мы очень этого ждем. Быть может, после этих гастролей многие в стране поймут, какая это ценность — contemporary dance. Быть может, знаменитые постановки будут приезжать к нам чаще, и нашим учащимся не придется ездить на них в другие страны. Современный танец должен занять в культурной жизни Латвии то место, которого заслуживает. Для этого требуется время, но это обязательно произойдет».

ОЛЬГА ЖИТЛУХИНА, хореограф, танцовщица, профессор, глава кафедры современной хореографии Латвийской академии культуры: «Я всю жизнь работаю с молодыми, и мне всегда интересно, что они думают, почему им важно видеть тот или иной спектакль. Первое, что они мне сказали по поводу гастролей Акрама Хана — “Да у нас же никогда такого не было!” И они правы. У нас такого не было даже на моей памяти. Почему? Потому что мы находимся вне зоны видимости больших данс-компаний. И в силу нашего расположения географического, и в силу того, можем ли мы обеспечить подходящую сцену, техническое обеспечение, гонорар, общественный интерес… Мои ребята — они специально в Каунас ездили прошлой осенью, чтобы посмотреть спектакль Акрама Хана Chotto Desh. А тут им такой подарок! “Книга джунглей: переосмысление” в Риге! Два дня мастер-классов от Akram Khan Company! Спасибо огромное организаторам. Это дает понимание, что мир очень велик, но в нем все возможно — конечно, если ты вкалываешь без устали, как папа Карло…

Знаете, в Латвии на следующей неделе будет сразу несколько разных «Книг джунглей». Но “Книга джунглей: переосмысление” Акрама Хана — must see. Акрам Хан — это всегда профессионализм и качество. Качество во всём. Его спектакль обязательно надо видеть. Он может понравиться, может не понравиться, но видеть его надо. И не в записи. Живьем».

С разными «Книгами джунглей» действительно вышло странно. По удивительному стечению обстоятельств гастроли «Книги джунглей: переосмысление» Акрама Хана совпали с мировой премьерой «Книги джунглей» в Латвийском национальном театре оперы и балета. Об этом стало известно еще в прошлом сезоне. «Если честно, сначала я подумал, что это шутка, — говорит хореограф и режиссер рижского спектакля Раймонд Мартынов. — А потом понял, что это всего лишь совпадение. Главное теперь, чтобы люди не спутали — не пришли в театр “Дайлес”, если купили билеты на наш спектакль… Я не видел эту работу Акрама Хана, но, вероятней всего, она будет более серьезной, чем наша, и публика будет постарше».

Не перепутать, не пропустить — все, что требуется от публики, чтобы прикоснуться к чуду.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное