На сцену Латвийской оперы в балете выйдет тигр! #kultura1kB

В Латвийской Национальной опере 12 апреля состоится премьера балета в постановке Раймонда Мартынова «Книга джунглей». Поскольку это история по знаменитому произведению Редъярда Киплинга (в том числе и про Маугли), в хореографическом спектакле задействуют тигра, очень пластичного!

«Я играю мать волчицы!» — говорит стройная балерина Алисе Прудане-Сприздане. «А я играю Мальчика, Маугли!» — добавляет солист балета Дариус Флориан Катана (кстати, недавно отлично дебютировал в роли графа Альберта в «Жизели». «А я буду тигром!» — говорит солист балета Эйден Вильям Конефри, продемонстрировав мощный оскал зубов. Эйдена наша публика отлично знает по многим ролям, в том числе по роли Нижинского в одноименном балете. В другом составе он, кстати, сыграет и роль Мальчика. 

«Это моя первая полнометражная постановка, — говорит хореограф, репетитор Латвийского Национального балета Раймонд Мартынов. — Прежде у меня было несколько одноактных балетов. Главный акцент в нынешнем спектакле ставим на пластику и артистизм, потому что что мы прежде всего артисты, а не гимнасты.

Не могу сказать, что это детский балет, думаю, его стоит смотреть с десяти лет — потому что в спектакле много тем для размышления о том, как выживать в диком мире, здесь много эмоций.

Это и рассказ об отношении человека к природе, к тому, как мир засоряется. В процессе создания я много читал, в том числе и научной литературы о поведении животных».

Современный мир зачастую действительно напоминает джунгли с его дикими законами, главная задача в которых — выжить. И как хорошо известно, главный хищник в современном мире — это прежде всего человек. Новый балет в двух отделениях тому явно подтверждение. 

Кстати, в одном из составов Тигра исполнит и сам Раймонд Мартынов (в этой же роли в другом составе будет задействован и Антон Фрейманс).

Автором музыки является композитор и пианист Карлис Лацис, которого мы хорошо знаем по музыке к некоторым спектаклям театра «Дайлес», а также по участию в «Абонементном оркестре» Интара Бусулиса. «Я очень рад, что организаторы постановки меня нашли, и я участвую в создании этого спектакля», — говорит он.

В Латвийской Национальной опере состоится премьера балета «Книга джунглей»
В Латвийской Национальной опере состоится премьера балета «Книга джунглей»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное