Rus.Lsm Сегодня вечером

ТЕАТР ЧЕХОВА НАЧИНАЕТ 140-Й СЕЗОН

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Корейская керамика гостит в Риге

Корейская керамика гостит в Риге

«Самотреапия» — так называется выставка современной корейской керамики, которая откроется 5 октября в Музее декоративного искусства и дизайна в Риге. И это не традиционная керамика, а работы художников-авангардистов. Выставка корейского искусства керамики пройдёт в Латвии впервые

Искусство, в том числе и керамика, помогает художнику, да и зрителю жить в психологически сложном мире. Отсюда и название выставки – «Самотерапия», рассказывает один из её кураторов Айварс Барановскис. Работы поделены на три тематических блока: традиция, повествование и процесс.

«Это Хана Эгю, она работает с терракотой. И это повествование о жизни женщины в разных её периодах. Это материнство, работа, забота и в тоже время воинственное чувство, что надо бороться за свои права и за место в жизни», - говорит Айварс Барановскис.

Корейские художники в своих работах нарушают границы, соединяя традиции и современную поп-культуру. На этих традиционных по форме вазах изображения Мики Мауса, Бетмена, Хелло Китти, Мерилин Монро и даже фрагмент фрески Микеланджело Буонарроти.

«Сейчас керамика уже не просто утилитарный предмет. Функциональность её исчезла. В вазы не ставят цветы, в горшках не хранят продукты. Керамика теперь – это медиа, которое говорит о проблемах людей.  Керамику соединяют с другими видами искусства», - считает хранитель коллекции керамики и фарфора Музея декоративного искусства и дизайна Даце Лявиня.

Кажется, что эти работы сделаны из ткани, но это соединение бумаги и керамики. Большие чёрные объекты символизируют семена и щедрость земли. А это керамические подушки. На подобных подушках действительно когда-то спали в жаркие дни.

«Есть очень-очень много интересных вещей. Селадон, керамика в зеленой глазури. В прошлом у неё была ценность золота, ей владели только правители. Есть работы, выполненные из маленьких керамических табличек шириной около сантиметра. Символ восточного терпения. Художник на каждой написал номер и дату, когда табличка была изготовлена», - сказала Даце Лявиня.

16 современных корейских авторов и более 50 работ. Выставку удалось организовать благодаря усилиям Даугавпилсского центра современной керамики и их сотрудничеству с Музеем современной керамики Кьонги в Корее. Она откроется 5 октября и продлится до 14 января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное