Праздник песни открыли главной в творчестве Паулса песней «Моей Родине» #kultura1kB 

Концерт для участников открывшегося Праздника песни и танца, состоявшийся у Arēna Rīga, открыла без преувеличения легендарная песня Раймонда Паулса на стихи Янис Петерса «Моей Родине». Она прозвучала в присутствии 26 тысяч зрителей, за фортепиано был сам автор. 

Этой песне в этом году исполнилось полвека. И сам Маэстро справедливо считает ее главной в своей жизни.

«Я с Янисом ее посвятил Родине, без которой я бы не выжил, наверное, - сказал Rus.LSM.lv Раймонд Волдемарович. - Ну, как можно без родного края? Мне это трудно представить... Я никогда не думал покидать свою страну, хотя бывали в свое время и такие предложения. Но мне вне Латвии уже на второй день становится скучно и тянет обратно».

Строго говоря, песня была задумана чуть более полувека назад, в 1972 году, когда ее и сочинили 33-летний Янис Петерс и 36-летний Раймонд Паулс. Песню приурочили к столетию Всеобщего Латвийского праздника песни. Но через год она была впервые записана и выпущена в виде мини-альбома вместе с песнями Dzel manī sauli и Vēju stunda. Первыми исполнителями стали звезды латвийской эстрады Нора Бумбиере и Виктор Лапченокс. В той записи также участвовал хор Латвийского радио под руководством дирижера Эдгарса Рачевскиса, актер Юрис Леяскалнс декламировал вступительные слова.

Но воистину народное признание она получила, когда впервые прозвучала на Празднике песни в 1977 году, в исполнении многотысячного хора. Песня моментально стала неофициальным гимном Латвии, которая превратилась как бы в противовес официозному гимну Латвийской ССР, музыка которой, кстати, была вполне приличной, но текст наполнен прославлением коммунистического строя. Здесь перед народом предстала воистину душевная мелодия с искренним и лишенным всякого политического содержания текстом.

В дальнейшем на Празднике песню «Моей Родине» исполняли восемь раз, под управлением главных дирижеров Праздника Яниса Думиньша, Иманта Кокарса, Романа Ванагса, Мариса Сирмайса. Каждый раз это была кульминация события.

Кстати, 7 июля Раймонд Волдемарович вновь устраивает концерт - в рамках фестиваля Rīgas Ritmi, который проходит уже в 23-й раз.

«Фестиваль устраивает мой старый знакомый, исполнитель на ударных Марис Бриежкалнс, - рассказал Раймонд Паулс. - Единственный вместе со мной, кто остался от основного состава ансамбля Modo, блиставшего много десятилетий назад. Остались мы двое, два седовласых джентльмена. Я выступлю в саду Домского Собора, отличное место. Со мной будет камерный оркестр Sinfonietta Rīga под руководством Нормунда Шне. Исполним впервые симфонический вариант моей джазовой программы «Песня без слов», аранжировки сделал великолепный британский композитор Каллум Ау».

Стоит ли говорить, что все билеты на этот концерт давно проданы...

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное