Презентационный концерт музыки Шопена в исполнении Андрея Осокина в честь рояля Yamaha #kultura1kB

Сколько концертов нашего знаменитого пианиста Андрея Осокина слышали латвийские меломаны — не сосчитать! Но этот, состоявшийся в рижском Доме Черноголовых, был особенный — и по торжественности, и по эмоциональному накалу, ведь музыка Фридерика Шопена звучала по случаю презентации концертного рояля Yamaha CFX от легендарной японской компании!

Как правило, это привилегия выдающихся музыкантов, когда с ними подписывают контракт, что они будут играть на фортепиано определенной марки. Так было еще в советские времена с великим пианистом Святославом Рихтером, так происходит сейчас с гениальным Михаилом Плетневым и с младшим братом Андрея Осокина Георгием, который является постоянным пианистом камерного оркестра Kremerata Baltica. Все они предпочли фортепиано от Yamaha, и инструмент в прямом смысле летает за ними, музыкантами, по всему свету.

Латвийцы могли лицезреть, как в августе этого года вслед за Плетневым в зал «Дзинтари» прилетел инструмент из Японии, а вместе с ним и японский настройщик. Такая «почетная участь» (вернее — честь) теперь и у Андрея Осокина. Так было и сейчас в Доме Черноголовых — настройщик налаживал инструмент перед концертом, затем в антракте.

На концерт прибыл президент Латвийской Республики Эдгар Ринкевич (на фото он перед началом действа с председателем правления Дома Черноголовых Байбой Беатрисе Слеже, с Андреем и с пресс-секретарем фестиваля Свободы Андрея Осокина Дайгой Бинане). Кроме того, на концерте присутствовали послы Японии, Польши и Украины, посол Латвии в Литве, министр юстиции, депутаты Сейма.

Особый акцент — на Посольство Польши, поскольку концерт состоял из произведений польского классика Фридерика Шопена. В двух отделениях звучали Первый полонез, пять мазурок op.7, первый и второй ноктюрны (минорный и мажорный), первая и вторая баллада. Причем во второй, драматической балладе Андрей уловил отзвуки с подавлением польского национального восстания Российской империей — прямая аналогия с нынешними трагическими событиями в Украине. Но звучал и успокаивающий вальс, четыре этюда, легендарная фантазия-экспромт до-диез-минор, минорный вальс.

«Сегодня я действительно вижу весьма отзывчивую публику и могу играть очень долго», — говорил Андрей со сцены в явно приподнятом настроении (для этого — весомый повод, однако!). И на бис играл «Героический полонез» Шопена, а затем были «Меланхолический вальс» Эмиля Дарзиньша и пьеса из цикла «Китч-музыка» Валентина Сильвестрова, выдающегося украинского композитора, который после начала войны в Украине в возрасте 85 лет вынужден был эмигрировать в Берлин (и тут прямая аналогия с Шопеном, который фактически был эмигрантом во Франции). Завершился концерт этюдом Шопена.

«Рояль привезли за три дня до концерта, в рижский фортепианный салон @152, — сказал Андрей уже после концерта на светском рауте. — Я играл часами до полуночи в салоне на Бривибас, приходил работник, чтобы включить сигнализацию, а я еще час играл!..»

Андрей Осокин рад, что ему выпала честь быть одним из первых, кто сыграл концерт на этом инструменте. Также ему представилась возможность быть одним из пианистов и экспертов, принимавших участие в создании этого нового рояля.

«У меня была возможность поиграть на нем и дать рекомендации с точки зрения пианиста. Я приятно удивлен тем, насколько великолепным инструмент вернулся в Латвию. Он обладает огромной силой, поющим звуком и ясностью. Как величественно это звучит в кульминациях, как нежно и интимно звучит в тихих местах!»

После концерта к фортепиано подошел и наш известный эстрадный пианист Улдис Мархилевич, который с восторгом музицировал уже при пустом зале. После чего сказал, что может по-хорошему позавидовать господину Осокину.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное