Концерт Даниила Булаева и его соратников в Доме Черноголовых — молодое дело в надежных руках скрипача! #kultura1kB

Камерный оркестр Davinspiro Camerata скрипач Даниил Булаев организовал со своими сверстниками, когда ему было всего 17 лет. И сразу стал явлением! 2 декабря состав солисты этого коллектива проведут концерт в Доме Черноголовых, посвященный 190-летию Иоганнеса Брамса.

«Оркестру чуть более полутора лет, он создан мною в апреле прошлого года, — рассказал Rus.LSM.lv Даниил, который, несмотря на молодость, имеет уже более широкую, чем просто латвийскую известность, является победителем ряда престижных конкурсов в мире. — Все это время мы существуем абсолютно самостоятельно, сами организовываем и проводим концерты. Рад, что слушатель к нам идет. Мы уже проводили концерты в Большой гильдии, два концерта (в прошлом и нынешнем годах) были в большом зале “Дзинтари”, и в апреле этого года мы провели большой тур по Латвии, выступали в Сигулде, в Валмиере, в лиепайском “Большом янтаре”, в Талси. Государственная поддержка? Ее нет, но мы ее активно ищем».   

Несколько лет назад, когда Даниилу вручали стипендию фонда Аркадия Фомина (известный скрипач, родившийся в Риге, умер в США), представительница Фонда напомнила секрет успеха любого музыканта — постоянно работать, играть практически безостановочно. И Даниил, и его коллеги активно выступают, а сейчас репетируют, готовясь к новому большому концерту.

«Нынешний концерт начнется с произведений Клары Шуман, с ее трех романсов для скрипки и фортепиано. А также прозвучат третья соната для скрипки и фортепиано и первый фортепианный квартет Брамса.

В концерте со мной сейчас играют пианист Максим Таничев, альтистка Санта Луция Цирцене и виолончелистка Катрина Анна Рандо», — рассказал Булаев.

Но помимо всего этого уже произошло большое событие для молодого коллектива Davinspiro Camerata — ее солисты только что слетали в Лондон, где в студии Champs Hill Records записали альбом.

«Диск выйдет летом. В первой половине альбома мы с Максимом Таничевым записали произведения Эжена Изаи, а также Эрнеста Блоха — посвящение его маме после ее смерти. И вторая половина — и струнный октет Джордже Энеску», — отметил скрипач.

После нынешнего концерта будет еще одно событие: 10 декабря в 13.00 в Artissimo Фонд Германа Брауна организовывает музыкальный бранч с Даниилом Булаевым и Андреем Егоровым (он сейчас скрипач Латвийского Национального симфонического оркестра, но во время бранча выступит, как пианист), в программе — романтические миниатюры.

А 23 декабря полный состав Davinspiro Camerata проведет большой рождественский концерт в Большой Гильдии.

Вместе с молодыми музыкантами выступит вибрафонист из всемирно известного камерного оркестра Kremerata Baltica Андрей Пушкарев, который предложит известные мировые сочинения в собственной аранжировке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное