Памяти Яниса Ладитиса, фотохудожника, коллекционера и очень хорошего человека

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Свою уникальную фотоколлекцию он завещал городу — и сразу же передал в Лиепайский музей, очень любил сам рассказывать посетителям о своих сокровищах. Лауреат множества фотоконкурсов и премий. Дважды обладатель титула «Лиепайчанин года». И просто очень душевный человек.

Сегодня Янис Ладитис мог бы праздновать 90-летний юбилей. Но он давно ушел в Вечность. «У латышей принято говорить, что в Вечности времени нет. А значит, он здесь, среди нас», — сказал фотохудожник Варис Сантс, один из учеников Яниса Ладитиса.

Времена сейчас странные, так что ни выставки, ни какого-то большого памятного мероприятия устраивать не стали, просто Liepājas Optimistu pulks, в котором состоял и Янис Ладитис, и Лиепайский музей устроили на Центральном кладбище небольшую встречу в память Мастера. Фольклорный коллектив Vēlava исполнил песню, а потом начались воспоминания.

Варис Сантс рассказал, что еще в детстве сосед, который работал слесарем на том же предприятии, что и отец, поразил его своими знаниями и интеллигентностью. «Он ведь всем был дедушкой. У них с женой Арией не было детей... И мне Янис заменил моих дедов, они у меня оба погибли во время советских репрессий. ...Очень его не хватает...», — со вздохом признался Варис.

Янис Ладитис фотографировал с юности, был членом Латвийского союза фотохудожников и Международной федерации фотоискусства, за организаторскую деятельность в фотоискусстве федерация удостоила его почетным титулом ESFIAP, лауреатом премии Мартина Бутлера. Участвовал более чем в полусотне международных фотовыставок, местных — коллективных и персональных — и не сосчитать. Один из основателей Лиепайской народной фотостудии, член Liepājas Optimistu pulks... Мастер снимал только на черно-белую пленку, стареньким «Зенитом», сам проявлял и печатал снимки. Помнится, очень любил повторять, что он «еще один из тех, кто мочит пальцы в химикатах». И улыбался в свою седую шкиперскую бородку.

В 1969 году Янис Ладитис увлекся коллекционированием фотоаппаратов, принадлежностей для фотографирования, книг по фотоистории и фотоискусству, старых фотографий, негативов, дагерротипов и пр. Собрал невероятную коллекцию! Самый старый аппарат — 1881 года! Очень гордился, что именно после того, как он по приглашению рижан в 1974-м приехал в столицу, показал в клубе Gamma часть своих экспонатов и рассказал о них, фотоисторией увлекся и Петерис Корсакс, один из создателей на тот момент будущего Латвийского музея фотографии.

Заслуженный фотохудожник Гунар Копшталс сегодня вспоминал, как Янис просто так отдавал ему дубли фотоаппаратов из своей коллекции для детей из школьного фотокружка, которым руководил тогда Гунар...

Можно очень долго рассказывать, как коллекция чуть не вытеснила семью из квартирки, как Ария с огромным уважением относилась к увлечению мужа, о помещениях для коллекции, о разных жизненных перипетиях, из которых Ладитисы дружно выбирались. В общем, в 2004 году Янис сделал то, о чем задумывался давно — передал коллекцию в дар Лиепае. Сам он родом из Видземе, но в Лиепае прожил так долго, что город стал родным. Единственное условие, которое он поставил — коллекция должна оставаться единым целым. Для нее отвели две комнаты в филиале Лиепайского музея на улице Укстиня.

«Мы тогда столько времени потратили на описание каждого предмета!.. И просто так общались тоже, конечно. Янис очень гордился, что его отец принимал участие в Войне за независимость Латвии... Как-то раз я у него спросила, почему он не продал коллекцию? Литовцы ведь за нее предлагали огромные деньги! И он сказал: “Мне важно, чтобы она осталась в Лиепае!” Каждую среду и субботу он сам встречал посетителей и рассказывал о своем собрании. А когда он уже не мог ходить, я его привозила, ему это было очень важно», — с большой теплотой вспоминала директор филиала Лиепайского музея Сандра Шениня.

А как интересно он обо всем рассказывал... Янис Ладитис ушел в Вечность 12 декабря 2011 года. Коллекция живет и бережно хранится в фондах Лиепайского музея.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное