Ключи, часть XXXVIII: взлет и закат Народного фронта

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Народный фронт стал одной из самых мощных сил, чья деятельность привела к восстановлению Латвии. Она достигла расцвета в переходный период — но исчезла в конце 90-х, и этого не заметил почти никто. Об этом рассказывает передача «Ключи» (Atslēgas) Латвийского телевидения.

Масштаб Народного фронта наглядно характеризуется скоростью его роста. На начало регистрации 6 сентября 1988 года — 5 тыс. членов. За четыре дня — уже 79 000. Через месяц, на учредительном съезде — 110 000. Еще через год, на 2-м съезде — 250 000. В течение года десятая часть населения Латвии стали участниками одной организации.

Весной 1990 года на парламентских выборах за Народный фронт Латвии (НФЛ) проголосовало свыше 900 000 человек. Одна политическая организация получила почти 60% мест — такого в истории демократической Латвии никогда еще не бывало, да и не будет. Эти выборы, которые привели к провозглашению независимости 4 мая, стали высшей точкой полета НФЛ. Но всего за несколько месяцев до этого, на 2-м съезде НФЛ в октябре 1989 года, он пережил самое низкое падение, почти конец.

Почему в самой идее фронта были заложены противоречия? Почему он стоял на грани гибели? Кто его спас? Какую роль сегодня играет Музей народного фронта? Об этом рассказывает 38-я серия проекта «Ключи» Латвийского телевидения.

Студия VFS Films при поддержке Совета Министров Северных стран (Nordic Council of Ministers) и представительства Британского Совета (British Council) в Латвии в осеннем сезоне 2020 года опубликует на сайте Rus.Lsm.lv передачи об истории из цикла «Ключи. Находки в истории 100-летия» с субтитрами на русском языке.

Врамках программы 100-летия Латвии Мартиньш Кибилдс и VFS Films создали масштабный цикл телепередач «Ключи», в которых каждую неделю рассказывалось о самых важных событиях в истории Латвии за столетие с 1918 по 2018 годы.

Переводчик Дайна Кардаша
Редактор Александра Рощина

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное