Rus.Lsm Сегодня вечером

Завтра - День памяти защитников баррикад

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Новая улица Риги – улица Иты Козакевич

Открыта памятная табличка Иты Козакевич — одной из лидеров Атмоды

Некоторое время назад в Риге появилась улица Иты Козакевич — видного латвийского политика польского происхождения. В канун Дня защитника баррикад на этой улице торжественно открыли памятную табличку в ее честь, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Галина Солодовник.

Улица Иты Козакевич — совсем небольшая, находится рядом с улицей Деглава. До переименования она была частью Ницгалес.
Ита Козакевич — основательница Союза поляков Латвии, депутат Верховного совета Латвии от Народного фронта, она активно выступала за возрождение свободы Латвии. 4 мая 1990 года Ита Козакевич отдала свой голос за независимость страны.

Автором идеи разместить мемориальную табличку на улице ее имени был депутат Рижской думы Мирослав Кодис:

«Мне с детства рассказывали об Ите Казакевич и о том, как много она сделала для Латвии. И, наверное, чем особенно ее можно выделить — это национальные меньшинства. Она именно говорила, что в Латвии есть много различных национальных меньшинств, и именно с ними вела диалог в конце 1980-х. Не уговаривала, а разговаривала с ними, объясняя, что нам нужна независимость, нам нужно вернуть эту независимость.

И я, например, лично помню очень мало, но помню, когда мне было 7 лет, Ита Козакевич приезжала в Лиепаю, где я родился и вырос, и встречалась с живущими там поляками. Она говорила: вспомните о ваших корнях, вспомните, кто вы — создавайте общество! И в Лиепае так и появилось польское культурное общество».

Посол Польши в Латвии Моника Михалишин также присутствовала на церемонии:

«Она сказала, что все меньшинства имеют право заботиться о своей культуре, своем языке, своих традициях — но никогда не за счет коренной нации. И польское меньшинство всегда было тем, которое очень лояльно, очень сильно стояло вместе с латышами, боролось за независимость Латвии».

Место для улицы выбрано не случайно. Неподалёку находится Рижская польская школа имени Иты Козакевич.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное