Бить тревогу, когда тренеры домогаются подопечных, правильно — глава комиссии атлетов

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Лучший способ оградить спортсменов от сексуального использования и другого рода агрессии — это не быть равнодушными и держать глаза открытыми, особенно если речь идет о несовершеннолетних, заявила в эфире Латвийского Радио председатель комиссии атлетов Латвийского олимпийского комитета (LOK) Гунта Вайчуле.

Так Вайчуле прокомментировала действия генсекретаря Латвийского союза легкой атлетики (LVS) Дмитрия Милькевича, который обратился в Ассоциацию легкой атлетики Эстонии с жалобой на недопустимое отношение тренера Мехиса Виру к своей воспитаннице на юношеском чемпионате в Колумбии.

«Дмитрий поступил абсолютно правильно. Лучший способ такие случаи предотвратить — держать глаза раскрытыми и не оставаться равнодушными», — уверена Вайчуле.

Поскольку дело касается несовершеннолетнего лица — было правильно привлечь к ситуации внимание, но в то же время воздержаться от немедленного личного участия в конфликте, продолжила она.

На родине Мехиса Виру уже отстранили от работы в спорте — бессрочно, пишет ERR.ee. Это было сделано по итогам расследования, длившегося пять месяцев, с августа 2022-го. Одно письменное заявление было получено от латвийского тренера по легкой атлетике, который прошлым летом останавливался в том же отеле, что и эстонская делегация на молодежном чемпионате мира (U-20) в Кали, Колумбия.

Было констатировано, что Мехис Виру в течение длительного времени неоднократно нарушал требования этического кодекса, требующие от него признавать вклад каждого спортсмена и воздерживаться от любых преследований спортсменов, а также вести себя вежливо и образцово. В числе прочего Виру упрекали в издевательствах над учениками. Президент Олимпийского комитета Эстонии Урмас Сырумаа сказал в радиоинтервью, что Виру пообещал оспорить это решение. 

Руководитель комиссии атлетов LOK считает, что необходимо просвещать тренеров на курсах и говорить о вопросах безопасности среды и со спортсменами — особенно с несовершеннолетними атлетами, и с их родителями. Юниоры не должны вращаться в слишком узком кругу лиц. В то же время, говорит Гунта Вайчуле, информация о помощи спортсменам, подвергшимся чьим-то агрессивным действиям, не кричащая, но она доступна свободно. Она отметила, что спортсмены в основном — интроверты, однако им важно уметь говорить о своих чувствах.

Дмитрий Милькевич пояснил, что в латвийской легкой атлетике защите всех уязвимых персон уделяется большое внимание, с тем чтобы создать им безопасную среду, исключающую риски сексуального насилия или любого другого неприемлемого отношения к ним. Милькевич выразил надежду, что дело Мехиса Виру в Эстонии побудит каждого в спорте громче говорить о проблемах, когда они возникают.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное