Олимпийский комитет хочет объяснений, почему теннисистка Висмане играла в паре с россиянкой

Третья лучшая теннисистка Латвии Даниэла Висмане в минувшие выходные выиграла парный турнир в Германии, стартовав в паре с Дарьей Астаховой из РФ, выступавшей в нейтральном статусе. Генеральный секретарь Латвийского олимпийского комитета (ЛОК) Карлис Лейниекс сообщил Латвийскому Радио, что Висмане предложили объясниться. Этот же вопрос будет обсуждаться с Латвийским теннисным союзом (ЛТС).

Висмане и Астахова вместе играли на турнире Международной федерации тенниса (ITF) в Хорбе-на-Неккаре (Германия) с призовым фондом в 25 000 долларов.

ЛОК сначала выслушает объяснения Висмане и ЛТС, а затем примет решение о дальнейших действиях. К тому же случай Висмане не первый – вторая ракетка Латвии Дарья Семенистая в мае играла вместе с нейтральной теннисисткой Софьей Лансере, которая представляла российский Центральный спортивный клуб армии (ЦСКА).

«Во-первых, спортсмен сам выбирает, с кем играть. Во-вторых, за решения нужно нести ответственность,

— сказал Лейниекс. — Теннисный союз уже призывал оценить своих партнеров. Прежде всего, мы будем ждать объяснений спортсмена, а во-вторых, будет разговор с Теннисным союзом о том, как действовать в этой ситуации. Учитывая, что обе спортсменки по сути представляют Латвию, это относится не столько к Даниэле [Висмане], сколько к Дарье [Семенистой], она уже 150-я [в рейтинге] и приближается к сотне, что также является шансом претендовать на участие в Олимпийских играх».

Генеральный секретарь ЛТС Янис Меллупс пояснил Латвийскому Радио, что не был проинформирован о случае с Висмане, и пообещал дать свой комментарий позже. Ранее Меллупс прокомментировал действия Семенистой, заявив, что ЛТС может давать рекомендации, но не может запрещать спортсменам, так как международная федедация не запрещает играть спортсменам в нейтральном статусе. Также пока не удалось услышать объяснение Висмане.

В конце июля Висмане, занимающая 375 место в мировом рейтинге, была включена в бронзовый состав олимпийской сборной Латвии, где получает государственную поддержку и медицинскую помощь. Висмане неоднократно представляла Латвию на международных соревнованиях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное