Защитник Балинскис в «хоккейных джунглях» борется за место в НХЛ

Защитник Увис Балинскис дебютировал в Национальной хоккейной лиге 12 октября и провел в сильнейшей лиге планеты 18 матчей, пока не попал в фарм-клуб «Флорида Пантерз» в Американской хоккейной лиге (АХЛ). В АХЛ, как в джунглях, он чувствует огромную конкуренцию. Но в разговоре с Латвийским телевидением Балинскис заявил, что полон решимости вернуться в НХЛ.

«Флорида Пантерз» хочет связать будущее с Балинскисом, и уже спустя десять проведенных матчей руководство команды дало понять, что планирует продолжать сотрудничество с латышом. На Рождество Увис и «Флорида» подписали одностороннее соглашение на два сезона.

Рейнис Ошениекс: Как там — в «джунглях»? Расскажи!

Увис Балинскис: В джунглях? Нелегко. Люди здесь борются, усердно работают, чтобы вернуться или попасть в НХЛ. Определенно, качество игры бросается в глаза. В НХЛ у ребят есть навыки, техника передач, все намного точнее, чем, как ты выразился, в джунглях. Темп игры может быть таким же, единственная разница – качество игры.

Первая и пока единственная шайба в НХЛ тобою заброшена 10 ноября в победе над «Каролина Харрикейнз»…

Да, получилось хорошо подключиться к нападению, выйти вдвоем на одного. Мэтью Ткачук отдал пас прямо на клюшку, оставалось только бросить. Очень приятное ощущение. Классно, что удалось подключиться к нападению, завершить его голом. Вообще супер!

Каково это – переключиться с того, что в прошлом сезоне в Чехии у тебя было 35 очков, ты был одним из результативнейших защитников в лиге, а в НХЛ очки набирать намного сложнее?

Да, это довольно тяжело. С одной стороны, в Чехии привыкаешь, что в каждом матче или в каждом втором матче ты набираешь очки, но в НХЛ так не происходит. Я бы сказал, с одной стороны, был неудачный период, когда было много моментов, где я мог набрать очки. Я бы даже сказал, что мог набрать очки раньше. Конечно, не набирая очки результативности, кататься тяжело, но нужно немного поучиться играть иначе. Да, в АХЛ сейчас очки приходят и чувство более приятное.

В АХЛ ты результативен — две шайбы и 10 передач в 16 матчах. За короткое время ты стал четвертым по результативности защитником команды.

Сейчас немного другое ощущение. Конкуренция там огромная, но я знаю, что могу играть в НХЛ, я начинал сезон там. Думаю, мне надо себя показать, если дадут еще возможность. В следующем сезоне надо провести хороший лагерь, чтобы были хорошие матчи. Нужно завоевать место в составе.

Чего хочешь добиться в этом сезоне?

Определенно вернуться в НХЛ. И неважно, будет ли это АХЛ или НХЛ, хорошо сыграть в плей-офф и побороться за чемпионский титул.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное