Латвийцы – чемпионы мира по ракетомоделированию (ВИДЕО)

Латвия стала Чемпионом мира по ракетомодельному спорту. Наши спортсмены завоевали золото в категории радиоуправляемых планеров с ракетных двигателем, опередив таких сильных противников как США и Китай. Где куют чемпионов мира, за которыми будущее ракето- и самолетостроения? Узнавала для программы «Новый день» корреспондент Латвийского Радио Елена Вихрова.

Оскар Раудиньш строит модели ракет и планеров вот уже 16 лет. Он пришел в кружок по ракетомодельному спорту в 5-м классе, и с тех пор это стало его жизнью

«Я сначала хотел ходить на все кружки в доме технического творчества Аннас, 2. Но зашел сюда, и мне больше ничего не нужно было. Здесь много технических вещей, нюансов. Можно придумать что-то свое. Учитель помогает находить свои решения каких-то задач. Это очень интересно», - рассказал Оскар.

Он - не только спортсмен и конструктор моделей, но также педагог в доме технического творчества. Приобщает школьников к техническому творчеству. 

«Вот первая ракета, с которой все начинают. Она из бумаги. В принципе, такую может каждый сделать дома. Берется какая-нибудь канализационная трубка для корпуса, из картона можно вырезать стабилизаторы, установить трубку для двигателя из-под шариковой ручки. Тяжелее всего будет с головной частью. Там я бы советовал просто из пенопласта сделать», - рассказал Оскар.

Это – лишь начало. Дальше школьники строят ракеты, которые можно запускать в воздух на высоту до 120 м. Процесс этот долгий.

Одна модель скрупулезно создается около недели.

Когда корпус готов – вставляется двигатель. Его либо покупают, либо делают сами. 

«Для более мощных ракет мы делаем сахарные двигатели. Мы сейчас отходим от спорта в так называемые хайп-овер ракеты, которые будут летать на большую высоту. Попробуем, возможно, долететь до космоса. И потому работаем над своими двигателями. Возможно, скоро дойдем до жидких двигателей», - поделился планами Оскар.

Еще здесь строят планеры с ракетным двигателем. Новички – из пенопласта. Спортсмены из более серьезных материалов.

«Мы используем все материалы, которые используются в авиации.

Это карбон – сплав углерода и смола. А внутри специальный авиационный материал. Он механически прочный и выдерживает высокие температуры. Поскольку мы запускаем эти летательные аппараты при помощи ракетных двигателей, они должны выдерживать. Вообще, по-хорошему мы их красить должны в белый цвет, потому что в каких-то странах мы из запускаем в 40 градусную жару. Но мы этого не делаем, потому что краска добавляет лишний вес. Это влияет на пилотирование», - пояснил тонкости Оскар.

Когда модель готова и оснащена ракетным двигателем – ее едут запускать в поле. Это – самая долгожданная часть процесса. 

«Сначала мы должны проверить, как он планирует. Когда это сделано, можем запустить его повыше. Мы это делаем, чтобы не тратить ракетный двигатель. Потому что он дорогой», - сказал Оскар. 

Запуск планеров с ракетным двигателем не даром назвали спортом. Задача – запустить планер из специального устройства, пилотировать его в течение 6 минут и приземлить модель точно в указанном судьями месте. 

«Эти радиоуправляемые модели мы можем двигать. У них есть элероны, так же как у самолетов. Еще стабилизаторы и киль. Мы можем управлять ими как настоящими самолетами. Фактически, они и построены так же, как настоящие самолеты», - говорит спортсмен.

Оказалось, что

спортсменам из Латвии нет равных в управлении планеров с ракетным двигателем. Они выиграли мировой чемпионат по ракетомодельному спорту, которых проходил в Америке пару недель назад. 

«Это наша главная гордость – путешествующий кубок, который после каждого чемпионата получает какое-то государство, которое выигрывает именно в категории радиоуправяемых моделей. Последний раз этот кубок был у нас в 2008 году. 15 лет мы боролись за то, чтобы он вернулся в Латвию. И наконец он здесь, потому что мы заняли первое место. Каждая страна, которой достается этот кубок, делает гравировку со своим названием. Здесь можно видеть. Помимо этого – есть еще отдельные медали. За разные классы моделей. Всего в этом чемпионате было 9 классов. Мы участвовали в 6. И во всех мы получили какие-то медали», - рассказала чемпион мира по ракетомодельному спорту Карина Лимора

Сама Карина привезла индивидуальное золото в управлении планеров с ракетным двигателем в женской категории. 

«В категории радиоуправляемых планеров с ракетным двигателем женщины – редкость. Мне очень нравится, потому что очень многое зависит от твоих навыков: от того, как ты понимаешь погоду, как выбираешь направление полета.

В общем, все зависит от тебя, а не от удачи»,

- подчеркнула Карина.

Если ей больше нравится управлять летательным аппаратом, то Эдийсу – строить. При чем реплики знаменитых ракет. 

«Это Falcon Heavy – одна из ракет Илона Маска. Из последних. Она достаточно новая. Почти год работы туда вложен. Мы берем ракету, которая летала, и стараемся в точности воспроизвести ее по фото. Во всех деталях. Далее изучаем, как она летала. У этой, например, как и у оригинала – три двигателя», - рассказал участник латвийской сборной по ракетомодельному спорту Эдийс Пумпурс. 

Такая категория в чемпионате мира тоже была. Но, к сожалению, наша ракета была дисквалифицирована. 

«Мы потерпели неудачу. Потому что американские двигатели намного более мощные чем наши.  А мы должны были запускать летательные аппараты именно с их двигателями. И в результате она у нас просто взорвалась и в воздухе разлетелась на сотню частей», - пояснил Эдийс. 

Не только моделями летательных аппаратов могут гордиться ученики дома технического творчества. Ребятами заинтересовалось и европейское космическое агентство.

«Это модель сателлита. С ней мы побывали в европейском космическом агентстве. Представляли Латвию. Цель была – создать сателлит, который вмещался бы в стандартную банку из-под напитков. Мы прошли отбор и поехали в Испанию, где протестировали его на настоящей ракете европейского космического агентства», - рассказал Артур Харитоновс.

А еще эти ребята строят дроны. И совсем скоро отправятся в Корею, где тоже примут участие в соревнованиях. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное