Большие страсти настольного хоккея: Латвия высоко котируется на мировом уровне

А вы знали, что настольный хоккей в Латвии – это полноценный вид спорта? У нас есть официально признанная спортивная федерация, а значит каждый год проводятся чемпионаты страны и Кубок Латвии, есть свои лиги и победители чемпионатов мира и Европы. Есть и традиции - еще в 1999 году в Латвии прошли первые крупные соревнования. На днях в Инчукалнсе завершился второй этап Кубка Латвии, в котором выступали профессионалы, остальные - в зале местного спортивного центра участвовали в матчах любительской лиги. RUS.LSM не только стал свидетелем игры лидера мирового рейтинга Райнерса Калниньша, но и узнал много нового об этой игре. Например, названия комбинаций «банан», «кокос» или «Мальцев». Подробнее в программе «Новый день».

Основатель Инчукалнского клуба настольного хоккея и член правления федерации Сандис Калниньш на правах организатора турнира согласился остановить на несколько минут баталии, чтобы мы могли смоли пообщаться с его участниками и с ним самим.

 «Может это и не самый популярный вид спорта в Латвии, но на мировом уровне мы котируемся очень высоко, мы регулярно выступаем на чемпионатах мира и Европы, откуда домой привозим медали. Чем я могу это объяснить? Может быть тем, что в нашей стране популярны виды спорта, в которых используется клюшка.

Ну, например, хоккей или флорбол. Я думаю, что все они идут рука об руку, и потому в такой миниатюрной игре, как настольный хоккей, у нас тоже есть успехи. В чем привлекательность настольного хоккея? Это азарт. А вошел он в мою жизнь, потому что я ребенок советского времени и играл в настольный хоккей на столе, произведенном в то время. Позже я стал заниматься профессионально другими видами спорта, но настольный хоккей у меня остался с детства».

Сандис Калниньш также рассказал о том, насколько настольный хоккей популярен в нашей стране и доступен для латвийской молодежи, в каких городах работают секции:

«Что касается доступности, то на сегодня у нас в Риге настольным хоккеем можно заниматься в детско-юношеском центре «Лаймите», у нас идет развитие в Видземе – секции работают в юношеских центрах в Буртниеки и в Валмиере, само собой здесь в Инчукалнсе есть свой клуб настольного хоккея, а еще Вентспилс, Екабпилс, свой клуб есть и в Риге».

А как он успевает на этом турнире делать в одно время три вещи – организовывать, играть и судить?

«Да, этот вид спорта интересен тем, что я могу играть. Но при этом у нас есть правила, которых мы придерживаемся, они относятся и ко мне. Не буду скрывать, если возникают какие-то спорные ситуации в моей игре, у нас есть судьи, которые и ко мне могут подойти, вынести общий вердикт. Я в их решения в конкретной ситуации не вмешиваюсь. Дело в том, что во время игры мы не можем к каждому столу поставить судью. Да, у нас джентельменский вид спорта, но спорные ситуации все равно возникают. При этом, встречаются у нас и хитрые игроки. Но таких все меньше и меньше. Правила очень четкие и обойти их практически нереально».

Провести один день за столом – это целый марафон и испытание. Кубок Латвии разыгрывается за один день и состоит он из трех этапов.

Первый - групповой турнир, то есть 15-16 игр по пять минут у каждого. Второй – это когда разыгрываются места в лиге. А это еще 23 матча для каждого участника. Третий этап – плей-офф с участием 12 лучших, где серии идут до четырех побед. Вот и получается, что начинаем в 10 утра, заканчиваем в семь вечера и лучший игрок может провести до 50 матчей. А лучший в мировом рейтинге на данный момент наш Райнерс Калниньш, который, кстати, обыграл в тот день своего отца. Райнерс Калниньш – многократный победитель Мировых туров и серебряный призер чемпионата мира:

«Начинал я играть в возрасте шести-семи лет. Но так случилось, что мой отец является в нашей стране одним и главных организаторов всех турниров. Так что у меня не было вариантов, мне надо было играть. Первые пять лет к настольному хоккею я относился как к простой игрушке, мне было все равно. Но потом пошли результаты, я попал в сборную Латвии своего возраста и понял, что для дальнейшего прогресса мне надо усиленно тренироваться. Тогда у меня в голове и засела мысль, что я хочу быть лучшим. И вот за 15 лет я этого достиг».

По словам Рейнара Калниньша несмотря на то, что он является лидером мирового рейтинга, в финансовом плане это не несет какой-то большой выгоды. Здесь нет призовых фондов как, например, в теннисе.

А еще он рассказал о конфликтах, которые иногда возникают за столом:

«Настольный хоккей считается видом спорта энтузиастов. Какие-то средства выделяют самоуправления за успехи на чемпионатах мира и Европы. У турниров есть спонсоры, а значит можно получить какие-то ценные призы. Например, за победу в Кубке Риги в прошлом году я получил в подарок от организаторов часы стоимостью 500 евро. А что касается конфликтов, то такое бывает. Это относится и к спорным заброшенным шайбам, и к трактовке правил. Вот почему на больших турнирах всегда есть судья, который следит за ситуацией – по правилам ли идет игра».

Интересно, что игры начинаются и заканчиваются строго по сигналу, а для того, чтобы участники понимали – приближается ли начало матча или его конец, в зале включается на всю громкость музыка. Или давайте посмотрим вниз – практически все играют без обуви. Так удобнее.

Ну а теперь – к столу! Мастер-класс от Райвиса Миглиниекса.

Что еще бросилось в глаза – за столами в тот день было мало девочек. Неужели настольный хоккей не для них? 17-летняя рижанка Криста Анния Лагздиня оказалась исключением. Причем приятным – она является, если что, чемпионкой мира. Титул она завоевала в этом году в Норвегии, в финальной серии переиграв украинскую соперницу со счетом 4-2.

«Настольный хоккей появился в моей жизни потому, что в него играл мой брат. И сегодня я продолжая получать удовольствие от этой игры. Мне нравится азарт, мне нравится играть с разными людьми, перенимать что-то от них. Это захватывает. При этом, мне не важно – кто мой соперник: парень или девушка. Впрочем, у меня особого выбора нет. В Латвии среди девочек настольный хоккей непопулярен, девочек очень мало».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное