Федерация биатлона просит помощи для участия спортсменов в этапах Кубка мира

Вечерним рейсом в Ригу прибыл латвийский биатлонист Андрей Расторгуев, а собой он привез серебро чемпионата мира. Накануне в Чешском Нове Место он завоевал второе место и звание вице-чемпиона мира по биатлону. Это наивысшее достижение для спортсмена и для Латвии за всю историю латвийского биатлона. Впереди – квалификация на олимпиаду. И оказалось, что несмотря на высокие достижения в этом виде спорта, латвийская федерация биатлона вынуждена обращаться за помощью к фанатам, чтобы собрать средства на участие в этапах Кубка мира, сообщает Rus.LSM.lv в программе «Сегодня вечером».

Вспышки фотокамер, рукопожатия коллег и конечно объятия семьи – биатлонист Андрей Расторгуев привез домой звание вице-чемпиона мира по биатлону. Вчера после награждения он сказал, что добился своей маленькой цели. Впереди – большая.

«Вы все сами увидите. Как я уже говорил раньше – я иду за медалью, которой у меня нет. А теперь есть – вот она», - сказал журналистам Андрей Расторгуев.

О своей следующей большой цели Расторгуев пока не говорит. А вот для Латвийской федерации биатлона – это участие в Олимпиаде 2026 года. А для этого нужно принять участие в следующих трех этапах Кубка мира. Два из них – в США и в Канаде. Но отправить спортсменов на них федерация биатлона пока не может. Нет денег. С призывом жертвовать средства организация обратилась к фанатам спорта и просто ко всему обществу.

«Мы боремся за попадание в ТОП-17. И сейчас находимся на 15-16 месте. В следующем году хотим начать олимпийскую квалификацию с четырьмя спортсменами. Так будет легче набрать очки, чтобы повезти на Олимпиаду всю команду. Если мы не поедем в США и Канаду – сильно упадет в зачете наций», - пояснил генеральный секретарь Латвийской федерации биатлона Юрис Пипкалейс.

Годовой бюджет федерации биатлона, учитывая все нужды, в том числе и участие в соревнованиях – примерно 800 тыс. евро. Эту сумму формируют множество источников. Большую часть средств – выплаты международного союза биатлона. Частично – госсредства. И около 160 тысяч планировали привлечь за счет спонсорских денег.

«Это большие деньги и пока с привлечением спонсорских средств у нас идет не так успешно, как мы хотели бы. Поэтому идем на такой шаг, что просим средства у народа. Министерство образования оценило нашу работу. И в этом году нам выделило 26 тысяч евро. Конечно, мы хотели бы, чтобы финансирование было большим. Но мы не являемся приоритетным видом спорта и из-за своей специфики – оружие, стрельба, мы не будем тем спортом, который привлекает большие массы детей», - признал Юрис Пипкалейс.

Из 60 тысяч, которые нужны для старта спортсменов за океаном, сейчас собрано около 10 тыс. евро. При том, что лететь в США нужно уже в начале марта.

«Учитывая, что действовать нужно быстро, и просьба нам не поступала заранее – за 2-3 месяца, я понимаю федерацию – они выбрали такое срочное решение. Денег у государства — сколько есть, и они выделены на те мероприятия, на которые была подана заявка», - прокомментировал сложившуюся ситуацию глава департамента надзора Министерства образования Юрис Зивартс.

Вся информация о возможностях поддержки латвийских биатлонистов — на домашней странице Латвийский федерации биатлона.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное