Позицию Латвии против стран-агрессоров на Парижских играх поддерживают 12 стран — Паралимпийский комитет

Латвийский паралимпийский комитет (ЛПК) готовит для рассмотрения на внеочередной генеральной ассамблее Европейского паралимпийского комитета (ЕПК) в Риге предложение, которое потребует запрета на участие спортсменов из РФ и Беларуси в Парижских Паралимпийских играх 2024 года. В противном случае, паралимпийцы собираются бойкотировать соревнования. Пока что предложение ЛПК поддерживает 12 стран, сообщает Латвийское Радио.

Внеочередное общее собрание ЕПК пройдет в Риге 8 марта, подтвердила Латвийскому Радио президент ЛПК Дайга Дадзите. Ожидается, что Генеральная ассамблея сформулирует единый доклад для отправки в Международный паралимпийский комитет, в котором планируется включить ультиматум — либо спортсменам из РФ и Беларуси запретят участвовать в Парижских играх, либо ряд европейских стран будет бойкотировать игры.

Латвия выдвинет на ассамблее самое жесткое требование — если спортсмены из Беларуси и РФ примут участие в Паралимпийских играх в Париже, то Европа должна бойкотировать игры,

сказала Дадзите. Она надеется, что в Париже выступят латвийские паралимпийцы, а среди участников не будет спортсменов из РФ и Беларуси.

Организаторы собрания должны подготовить к рассмотрению предложения, которые необходимо направить в ЕПК до 12 февраля. ЛПК также получила письма поддержки из США и Австралии, а Великобритания очень помогла с анализом юридических аспектов.

«Сейчас с нами согласны около 12 стран. С остальными мы толком не разговаривали, но я знаю, что очень часто все [в переговорах] происходит на месте»,

— подчеркнула Дадзите возможности увеличения круга сторонников.

Организаторы назовут место проведения Генеральной Ассамблеи всего за несколько дней до мероприятия, чтобы не создавать угрозы безопасности. Организаторы также услышали вопросы потенциальных участников ассамблеи, будет ли гарантирована безопасность с учетом близости границ РФ и Беларуси. Дадзите надеется, что в Ригу приедут представители всех европейских национальных паралимпийских комитетов.

В ЛПК также сообщили о новом соглашении о сотрудничестве с двумя партнерами, которое предусматривает привлечение в комитет одного миллиона евро за четыре года. Дополнительное финансирование позволит удвоить государственную поддержку Латвийского Паралимпийского комитета.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное