От желания похудеть до чемпионата мира по 24-часовому бегу — история Гиты и Зане

Жительницы Бауского края Зане Каспаре и Гита Муцениеце в декабре приняли участие в чемпионате мира по 24-часовому бегу на Тайване. Обе женщины и представить не могли, что смогут соревноваться на таком уровне, когда только начали заниматься бегом с целью сбросить вес, сообщает ЛТВ.

В декабре Зане Каспаре и Гита Муцениеце приняли участие в чемпионате мира по 24-часовому бегу, который прошел в Тайване. Забег происходит в течение суток, при этом участники могут бежать все время или же делать паузы, в том числе на сон. Победителем же считается тот, кто пробежит за это время самое длинное расстояние.

«Из Латвии было девять бегунов, четыре женщины и пять мужчин. Я была очень удивлена ​​— девочки всегда были радостные, улыбались, в хорошем настроении», — рассказала помощница бегунов Эвита Озолиня-Берга.

Зане Каспаре и Гита Муцениеце рассказали, как появилось их увлечение бегом. «Надо было похудеть после третьего ребенка. Я немного бегала, потом появился четвертый ребенок, и я снова начала бегать», — рассказала Муцениеце.

«У меня была похожая история — восемь лет назад я решила похудеть и стала бегать по воскресеньям», — отметила Каспаре.

Постепенно обе женщины начали увеличивать дистанции пробежек.

«Я из Рундале. Я оббегала каждую местную дорогу, тропу, пока не надоело. Потом ехала до Бауски, бегала вокруг нее, потом едешь куда-то еще, так что рутины нет», — рассказала Муцениеце.

Чтобы не скучать, следует постепенно начинать участвовать в различных соревнованиях. Обе женщины отметили, что это занятие действительно увлекает и вызывает зависимость, без которой они уже не представляют ни одного дня.

Для тех, кто решил улучшить здоровье в новом году Гита и Зане рассказали о первых шагах, которые необходимо предпринять, чтобы начать бегать.

«Просто выйти на улицу. Походить один день, даже если вы пройдете километр, два, три. Со временем темп ходьбы ускоряется и постепенно перерастает в бег. Главное, не бежать так, что запыхался и думаешь, что сейчас умрешь. Я так делала, но в этом нет нужды. Я не знала, что существуют какие-то форумы, где можно читать и разговаривать с людьми», — пояснила Муцениеце.

Следует помнить, что это не соревнование, не нужно стараться выжать из себя максимальный темп на короткой дистанции.

«Никого не волнует, как быстро ты бежишь. Главное, чтобы ты получал удовольствие от процесса. Приходишь домой и бежишь неважно, сколько километров. Для нас, бегунов, это в основном отдых. Другим кажется, что они устают, но мы отдыхаем, заряжаемся и радостно бежим домой», — говорят женщины.

Ни Гита, ни Зане и представить себе не могли, что когда-нибудь им предстоит выступать на чемпионате мира по 24-часовому бегу, но все произошло само собой, ведь бег для них – здоровое и позитивное пристрастие.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное