В Риге определились, кто разработает эскизы новых остановок общественного транспорта

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Завершился ценовой опрос, который проводила Рижская стройуправа, желающая получить новый дизайн остановок в городе (прежние, собственность частного предприятия,  постепенно демонтируют). В общей сложности получено три предложения, и лучшим признано то, что прислал сертифицированный архитектор Арманд Бисениекс (SIA Valgude).  

Предусмотрено, что далее архитектор разработает три эскиза для каждого из трех типовых решений навесов на остановках автобусов, троллейбусов и трамваев, а комиссия в составе муниципальных экспертов их обсудит, сообщается на сайте Рижской думы.

Ценовой опрос проводился с 21 по 28 мая. В нем пригласили участвовать соискателей, имеющих образование в области искусства, дизайна или архитектуры и опыт участия в разработке и реализации не менее чем трех проектов пространственного дизайна. Преимущество отдавалось тем претендентам, у которых имеется квалификация в сфере уличного дизайна либо архитектуры.  

Все элементы дизайна остановок предусмотрено выдержать в едином узнаваемом стиле, отражающем идентичность города Риги. Дизайн элементов должен быть лаконичным, современным и хорошо вписывающимся в городской ландшафт, а также — популяризировать общественный транспорт и делать остановки удобными для пассажиров. Дизайн не должен конкурировать с историческим наследием, архитектурными памятниками рядом с остановками, перетягивая внимание с них на себя.  

Как уже писал Rus.LSM.lv, в Риге в течение года планируется заменить все прежние навесы общественных остановок со скамьями для пассажиров — они технически и морально устарели. Над этим проектом в Рижской думе надзирает отдельная рабочая группа.  Старые остановки — собственность фирмы JCDecaux. Они были установлены коммерсантом за свой счет в начале двухтысячных в рамках договора с городской думой. В обмен на это предприятие размещало там рекламу. Впоследствии Рижская дума нового созыва сочла постройки (которых насчитывалось по городу около 600) незаконными, и теперь их предстоит убрать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное